Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 18 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«В переговорном процессе между ПМР и РМ сейчас пауза. На это есть объективные причины - предстоящие выборы в Молдове», - Игорь Смирнов


4 февраля Президент Игорь Смирнов встретился с главой миссии ОБСЕ в Молдове Филиппом Ремлером.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак и его заместитель Сергей Симоненко, а также советник миссии ОБСЕ в Молдове Юхан Кахк.

В ходе беседы Игорь Смирнов обозначил текущую ситуацию в молдо-приднестровском урегулировании, подчеркнув, что наши предложения, переданные молдавской стороне в апреле и декабре прошлого года, до сих пор остаются без ответа.  

«Мы еще в прошлом году вручили господину Воронину соответствующий пакет документов, но вразумительных ответов на них еще не получили. Были какие-то послания от министра реинтеграции РМ Василия Шовы, о том, что якобы ОБСЕ поддерживает их позицию и их предложения, но конкретного ответа не было и нет. Мы постоянно говорим, что для окончательного молдо-приднестровского урегулирования должны быть гарантии международного сообщества в лице ОБСЕ, России и Украины. У нас уже есть опыт: в ходе переговорного процесса было подписано более 80-ти документов, которые, как мы видим, не работают. На сегодняшний день от Молдовы мы имеем только постоянный грабеж. Да, я согласен, что в  переговорном процессе сейчас пауза. На это есть объективные причины - предстоящие выборы в Молдове», - подчеркнул Президент.

Обговаривалась также возможность возобновления работы экспертных групп Приднестровья и Молдовы. Игорь Смирнов отметил, что в нашей республике их формирование уже завершено. Но работа пока не продвигается, потому что до сих пор нет конкретики: обсуждать нужно не те проблемы, которые не находят сегодня решения, а реальные вопросы, влияющие на жизнь населения обеих сторон.

«Рабочие группы по отраслям уже укомплектованы. Но нужно определиться с тематикой. Вот в Одессе (впервые встреча специалистов от ПМР, РМ, РФ, Украины, ЕС и ОБСЕ состоялась 23 апреля 2008 года) начали говорить о работе железной дороги. Для нас это важно, потому что из-за нестабильной работы железной дороги наша экономика теряет много денег. Чтобы это стало просто предвыборным пиаром молдавского Президента - несправедливо. Потому что иначе никак не назовешь эти жалкие попытки господина Воронина выглядеть в глазах международного сообщества «добрым дядей», предлагая нам различную гуманитарную помощь. Пусть возместят нам убытки, начиная с 92-го года и то, что теряет наша экономика и по сегодняшний день», - подчеркнул Игорь Смирнов.

В ходе обсуждения Филипп Ремлер затронул ситуацию в зоне безопасности и взаимодействие правоохранительных органов двух государств. Игорь Смирнов отметил, что в этом вопросе есть четкое решение Молдовы: еще в 2004 году она в одностороннем порядке письменно отказалась от сотрудничества правоохранительных органов Тирасполя и Кишинева. Об этом Глава нашего государства напомнил и Президенту Молдовы в ходе встречи 24 декабря прошлого года и пока в этом вопросе изменений нет.

Кроме того, Филипп Ремлер сообщил, что  во второй половине февраля планируется визит в Приднестровье специального представителя греческого председателя ОБСЕ, в ходе которого состоятся встречи с руководством республики.

«Мы говорили о визитах спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ и делегации  парламентерской генассамблеи ОБСЕ, а также о возможных встречах на всех уровнях между берегами Днестра. Состоялся конструктивный диалог, атмосфера разговора была очень хорошая и, я надеюсь, что мы сможем и дальше продолжать наше сотрудничество», - отметил Филипп Ремлер.

Сегодня же по поручению Главы государства Вице-президент Александр Королев провел совещание по вопросу работы экспертных групп, в котором приняли участие министр иностранных дел Владимир Ястребчак, министр экономики Елена Черненко и заместители министров, возглавляющие эти группы. Обсуждались вопросы деятельности отраслевиков по социально-экономическому сотрудничеству Приднестровья и Молдовы, были поставлены цели, задачи и определены приоритеты дальнейшей работы. Намечено, что в ближайшем будущем состоятся встречи экспертных групп Приднестровья и Молдовы.

04.02.2009