Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Вопросы работы системы здравоохранения обсудили на встрече с Президентом


25 декабря  Президент встретился с работниками здравоохранения и социальной защиты. Игорь Смирнов поздравил всех с наступающими праздниками и поблагодарил в лице присутствующих всех врачей за их великое дело - за то, что они берегут наше здоровьем, спасают жизни.

Беседуя с работниками здравоохранения, Президент подвел некоторые итоги социально-экономической жизни страны, а также рассказал о приоритетных направлениях политики государства на будущий год.  

Пользуясь случаем, врачи подняли несколько вопросов, которые, по их мнению, позволят улучшить ситуацию в области здравоохранения.

Одним из них было финансирование последнего этапа в строительстве корпуса лучевой терапии.

«Сейчас все наши пациенты с онкозаболеваниями, нуждающиеся в лучевой терапии, вынуждены выезжать в Кишинев. Мы несколько лет назад купили специальное оборудование. И чтобы в следующем году сдать в эксплуатацию этот корпус, нам необходимо дофинансирование. Президент взял данный вопрос под свой личный контроль», -  сказал министр здравоохранения и социальной защиты Иван Ткаченко.

Кроме того, медработников интересовало, почему они  не могут использовать фонд экономии оплаты труда. По их мнению, решение этого вопроса позволит увеличить  зарплату, тем самым повысит престиж их профессии.  

«Дело в том, что сейчас идет сокращение штатной численности медицинских учреждений. Мы предлагали прописать в законе о республиканском бюджете на 2009-й год норму, позволяющую использовать данный фонд для увеличения заработной платы оставшимся сотрудникам. Ведь люди, которые остаются, выполняют больший объем работы, за который и платить надо больше», - отметил Иван Ткаченко.

По словам министра здравоохранения и социальной защиты,  в этом году депутаты Верховного Совета эту законодательную инициативу отклонили. Президент считает, что руководители, в данном случае, лечебных учреждений все-таки должны иметь право использовать фонд экономии оплаты труда. Игорь Смирнов заверил, что все спорные моменты будут пересмотрены.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются медработники, является нерегулярное финансирование отрасли, что иногда приводит к отсутствию ряда медикаментов в социальных аптеках.  В связи с тем, что некоторые налоговые отчисления поступают ближе к концу месяца, возникает кассовый разрыв, то есть невозможность покрытия текущих расходов доходами. Президент поручил ответственным министерствам рассмотреть данную проблему - по возможности создать определенный фонд для стабильного финансирования.

Кроме того, Глава государства в очередной раз обратил внимание на необходимость введения медицинского страхования в Приднестровье. Как отметил Иван Ткаченко, данная работа ведется на протяжении ряда лет. Но пока она дальше рассмотрения законопроекта  не сдвинулась.

«Мы понимаем, что сейчас непростая экономическая ситуация. Но ведь мы же не говорим о том, что страхование необходимо вводить завтра или на следующий год. Мы говорим, что нужно принять определенные законы, которые смогут вступить в силу тогда, когда экономическая ситуация стабилизируется. Сначала надо разработать эту систему. Появится возможность - введем страхование. Это будет дополнительным источником финансирования»,  - отметил министр.

Также в ходе разговора обсудили возможность создания в Приднестровье российского медицинского центра.

В заключение встречи Игорь Смирнов отметил, что 2009-й объявлен в нашей республике годом семьи. К этому событию будет приурочен конкурс на лучшего врача участкового звена в различных номинациях. Победителей ждут денежные призы.

25.12.2008