Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 19 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

91 годовщина Великой Октябрьской социалистической революции


Дорогие приднестровцы!

Примите мои поздравления с 91-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!


Для жителей нашей страны празднование крупнейшего события XX столетия - дань уважения тем, кто создал великое многонациональное государство - Советский Союз. Это признательность тем, кто отстоял его в годы интервенции и Великой Отечественной, поднял из руин и пепелищ после 2-й мировой, посылал в космос первые спутники, строил гигантские плотины и производственные комплексы. Это также дань признания достижениям старших поколений, создавших мощную экономику, оборону, науку, социальную базу, остающимися востребованными до сих пор.

Но в конце прошлого века, в 90-х годах, произошло крупное трагическое событие, повлиявшее на судьбы миллионов людей - могучая держава распалась. Ценности коллективизма, дружбы, солидарности стали подменяться национализмом, постулатами рыночных отношений, а социалистический лозунг «человек человеку - друг, товарищ и брат» беспощадной конкуренцией и погоней за богатством любой ценой. Это катастрофически отразилось на жизни великой страны. Чтобы сохранить лучшее, что обретено было в советское время: дружбу, единство, солидарность, любовь к Отечеству, мы создали своё суверенное государство. Эти принципы приднестровцы отстаивали и в суровом 92-м, когда защищали право на собственное достоинство и возможность говорить на родном языке.

За прошедшие 20 лет многое изменилось. И праздники в том числе. Но этот день мы все отмечаем как замечательную дату нашей истории. Это праздник народа, сумевшего на собственном примере доказать, что справедливое общество построить можно. И пока существуют милосердие, коллективизм, взаимопомощь, интернационализм, идеи Великого Октября будут живы.
Сегодня очень важна консолидация нашего общества на основе присущих нам духовный ценностей, с тем чтобы мы строили свою страну, развивали экономику, берегли историю.

Жизнь не стоит на месте и человечество проходит новый этап в своем развитии. Свою полную несостоятельность показал однополярный мир. Обрушились не только финансовые рынки. Потерпели полный крах идеология превосходства одних над другими, потребительское отношение к жизни, обожествление «золотого тельца». Совершенно очевидно, для того чтобы выжить, люди должны вернуться к вечным ценностям: возродить духовность, укреплять уважение к личности, признавать права народов на защиту своего достоинства. Уверен, все это дело ближайшего будущего.

В день праздника желаю всем жителям нашей страны благополучия, согласия и мира, счастья и крепкого здоровья!

Президент Игорь Смирнов

07.11.2008