Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 19 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

День пожилых людей


Дорогие друзья!

По сложившейся у нас традиции в первый день октября мы отмечаем День пожилых людей - день благодарности и уважения старшим поколениям. По этому случаю примите мои искренние, добрые поздравления.

Ещё известный швейцарский писатель Анри Амиель говорил, что «уметь стареть - вершина мудрости и одна из труднейших сторон великого искусства жизни».

Поистине пророческие слова. За вашими плечами много свершений и великих побед: годы Великой Отечественной, послевоенного восстановления разрушенного, период мужания могучей державы. Потом были и тяжёлые 90- е, когда великого государства не стало. Этот страшный развал ударил в первую очередь по пенсионерам. Все постсоветское пространство было поставлено в тяжелейшие условия выживания. И каждая страна решала эту проблему исходя из своих возможностей. Но несмотря на эти трудности, с первых дней своей государственности мы объявили о социальной направленности бюджета. Сегодня нам не стало легче, но 80 % бюджета идет на поддержку детей и пожилых людей.

133 тысячи приднестровцев получают пенсии, причем 105 тысяч из них - пожилые люди. Сохранены льготы инвалидам и участникам Великой Отечественной, вдовам погибших или умерших участников войны. Кроме того, все пенсионеры пользуются льготами в оплате за пользование коммунальными услугами и городским общественным транспортом.

В текущем году бесплатными санаторно-курортными путевками обеспечено 1000 человек, индивидуальными средствами реабилитации и протезно-ортопедической обувью почти 500 человек. 2212 престарелых граждан пользуются услугами системы социальной помощи. Участники Великой Отечественной получают ежемесячную материальную помощь от органов социальной защиты Российской Федерации.

Дорогие друзья!

Примите отдельную благодарность за ваш оптимизм, жизнелюбие, веру в людей и собственные силы.

Сегодня вы щедро делитесь с молодым поколением своим богатейшим жизненным опытом, учите любить свое Отечество, верит в свое будущее, в свое завтра. Многие из вас до сих пор работают в совете ветеранов, союзах офицеров и защитников Приднестровья, в «Боевом братстве» и союзе женщин, других общественных организациях. Мы благодарим вас за это.

Несмотря на все трудности, мы сделаем всё возможное, чтобы ваша жизнь была уверенной и спокойной.

Мы знаем, что проблемы будут преодолены.

Здоровья вам, бодрости и хорошего настроения. Пусть близкие люди дарят вам своё внимание, любовь и заботу!

Президент Игорь Смирнов

01.10.2008