Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 19 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Игорь Смирнов встретится с Президентом России Дмитрием Медведевым


18 июня Президент ПМР Игорь Смирнов встретился с представительной российской делегацией во главе с заместителем секретаря Совета Безопасности РФ Юрием Зубаковым. В ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов, касающийся социально-экономической ситуации в республике и проблематике молдо-приднестровского урегулирования. Игорь Смирнов, поздравил Юрия Зубакова с переназначением на ответственный пост и отметил, что его знание ситуации в регионе и имеющийся опыт будут способствовать более эффективному решению наболевших вопросов.

«Мы еще раз сверили те направления, по которым и работали, - подчеркнул Президент, - коснулись и переговорного процесса. Мы договорились, как в свое время и с Украиной, о том, что обсуждение всех экономических вопросов, мешающих жизни людей, мы сейчас переносим в формат «5+2». Это позволит более эффективно решать вопросы работы железной дороги, экологии. За это мы будем благодарны российской стороне, ибо вы видите, что созданные группы экспертов (Молдовы и Приднестровья) даже не могут приступить к работе».

ЗубаковВ свою очередь, Юрий Зубаков подтвердил, что на встрече стороны «договорились о механизме дальнейших действий».

Как сообщил заместитель секретаря российского Совбеза, одной из главных целей визита стало приглашение Игоря Смирнова в Москву и подготовка предстоящей его встречи с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

«Мы должны эту встречу совместно подготовить, таким образом, чтобы она прошла эффективно, полезно. Она должна дать очередной импульс дальнейших наших шагов по решению всех накопившихся проблем», - отметил Юрий Зубаков.

Точные сроки намеченной встречи пока еще не определены, а сама повестка находится на согласовании. Единственное, что можно с уверенностью сказать, - отметил Юрий Зубаков, - «встреча точно состоится в этом году».

Во встрече также приняли участие с российской стороны посол по особым поручениям, специальный представитель по вопросам отношений со странами СНГ МИД России Валерий Кеняйкин, заместитель директора Второго департамента СНГ МИД РФ Николай Фомин, временный поверенный в делах Российской Федерации в Молдове Виталий Тряпицын, с приднестровской - 1-ый заместитель министра иностранных дел Владимир Ястребчак.

ПМР

18.06.2008