Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Международный день музеев


Дорогие друзья!

Примите мои искренние поздравления в канун замечательного праздника - Международного дня музеев!

Уже 30 лет в 150 странах мира отмечается этот профессиональный праздник, свидетельствующий об отношении общества к сохранению наследия истории и культуры, традиций и обычаев разных народов. Сегодня в собраниях  музеев хранятся не только памятники материальной и духовной культуры, но и шедевры пластического и живописного искусства. Поэтому не случаен девиз музейных работников, что «музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».

Именно в эти дни широко распахивают свои двери многие музеи, в том числе и приднестровские, открываются выставки и фестивали, проводятся экскурсии и научные чтения, музейно - театральные представления и концерты.

В нашей стране сеть музеев составляют 36 учреждений, в которых хранятся памятники материальной и художественной культуры, а популяризация духовного наследия является приоритетом культурной политики государства. Мы искренне признательны музейным работникам республики за горячее стремление сохранить памятники прошлого для будущих поколений, за их большую научно-просветительскую и образовательно-воспитательную работу.

Формирование у жителей Приднестровья, особенно молодого поколения, духа патриотизма и нравственных ценностей задача непростая и благородная, которую Вы успешно решаете. Об этом свидетельствует тот факт, что за 2007 год музеи страны посетили 412 тысяч человек. Радует то, что наш народ ощущает себя частью европейской культуры, интересуется своим историческим прошлым, осознавая важность духовного наследия и его неразрывную связь с современностью, с сегодняшним днём.

По сути, именно музеи являются сегодня основными очагами, сохраняющими культурно-исторические традиции, своеобразие и самобытность приднестровского народа. И такой подход вызывает уважение и признательность.

Сейчас Вы работаете над текущими планами, расширяете сотрудничество с творческими союзами и общественными организациями, с учебными заведениями. Продолжаете специальные исследования, и подбор материалов по истории наших городов и населённых пунктов, бытующих обрядов и традиций.

Мы благодарны Вам за подвижнический труд и стремление сохранить для потомков памятники нашей истории и культуры.

Новых открытий Вам, дорогие друзья и крепкого здоровья!

С праздником Вас - международным днём музеев!

Президент
Игорь Смирнов

18.05.2008