Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Наверное, очень хорошо, что к некоторым вопросам у нас разные подходы. Только проанализировав все варианты, можно найти один оптимальный и взаимовыгодный», - Юрий Зубаков


Сегодня, 5 марта, Президент Игорь Смирнов встретился с делегацией Российской Федерации во главе с заместителем секретаря Совета Безопасности России Юрием Зубаковым. В составе делегации прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РМ Валерий Кузьмин, заместитель директора Второго Департамента стран СНГ МИД России Николай Фомин, советник Посольства РФ в РМ Валерий Бондаренко и специалист Аппарата Совета Безопасности РФ Анатолий Кириллов.

Юрий ЗубаковНа встрече обсуждалась социально-экономическая проблематика Приднестровья  и связанные с ней вопросы работы протокола «Жуков-Смирнов». Говорили и об урегулировании молдо-приднестровских отношений, российско-приднестровском сотрудничестве, «косовском прецеденте» и о проблематике предстоящих думских слушаний, в которых примут участие представители  Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

Обращаясь к высокому российскому гостю, Президент Игорь Смирнов отметил важность дальнейшего укрепления контактов с Российской Федерацией  на всех уровнях с целью решения практических вопросов в интересах населения нашей республики. Глава государства акцентировал особое внимание на необходимости распространения российских национальных проектов на Приднестровье. В ближайшее время руководству России будут представлены наши предложения.

В своем интервью по окончании встречи Юрий Зубаков прокомментировал причины и итоги визита в нашу страну: «С учетом ситуации в мире, с учетом социально-экономической обстановки в Приднестровье мы решили сами приехать и со всем ознакомиться на месте. Мы пришли к выводу, что в дальнейшем вопросы должны решаться на уровне экспертов, которые определят, что же нужно изменить, чтобы достигнутые договоренности работали на практике».

Юрий Зубаков отметил, что сегодняшняя дискуссия была весьма содержательной и эмоциональной. Подчеркнул, что причиной тому  - заинтересованность обеих сторон.

«Мы давно знаем друг друга и хорошо понимаем взаимные проблемы. И, наверное, очень хорошо, что к некоторым вопросам у нас разные подходы. Только проанализировав все варианты, можно найти один оптимальный и взаимовыгодный. Мы понимаем, что сегодня Приднестровью не просто выжить. Но хочу подчеркнуть, что Россия никогда не оставляла и не оставит людей в беде, тем более ваш народ», - сказал заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

Высказал гость и свое мнение по поводу возможности возобновления переговоров между Приднестровьем и Молдовой. «Возобновление переговоров - это не субъективное желание, а результат объективной необходимости. Я считаю, что эта необходимость назрела, и все это понимают», - подчеркнул Юрий Зубаков.

По его словам, очень важно, что все присутствующие здесь оценивают важность  тесного, продуманного и скоординированного подхода к существующим проблемам, в отношении которых и  были достигнуты сегодня соответствующие договоренности.
 
Игорь Смирнов и Юрий Зубаков
 
Встреча Президента с Делигацией из России
 
Встреча Президента ПМР с Юрием Зубаковым

05.03.2008