Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня вторник, 16 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«В Конституции записано, что Закон о бюджете должен быть финансовым, значит только финансовым он и может быть», - Игорь Смирнов


В начале недели на заседании Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам повторно рассматривались статьи Закона о бюджете, отклоненные Президентом. Во время обсуждения руководители министерств еще раз озвучили причины, по которым был ветирован ряд его статей. Однако, не все доводы были услышаны. Если по 7 нормам Закона удалось достигнуть компромисса, то по остальным 14 профильным Комитетом рекомендовано сессии Верховного Совета преодолеть вето. Эта тема и стала предметом обсуждения на сегодняшнем совещании у Главы государства.

Закон о бюджете - это сугубо финансовый документ, который должен регламентировать вопросы финансов и им могут регулироваться только бюджетные отношения, считают представители исполнительной власти.

Большая же часть отклоненных статей не имеет отношения к Закону «О республиканском бюджете на 2008 год» как к финансовому документу, что противоречит Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Эти нормы относятся к компетенции других законов и свое отражение они должны найти именно там.

« В Конституции записано, что Закон о бюджете должен быть финансовым, значит только финансовым он и может быть. Мы не объявляли никакого чрезвычайного положения, из-за которого можно было бы что-то менять, затрагивая и  другие правовые акты. Подчеркиваю: бюджет - это финансовый закон, а не управленческий», - сказал Игорь Смирнов.

Не согласен был Президент и со статьей 33, по которой депутаты могли создать Фонд наказов избирателей. По результатам запроса в Конституционный суд ПМР Постановление Верховного Совета о создании данного фонда признано противоречащим главному закону страны. Поэтому на сегодняшнем совещании спикер парламента отметил, что, несмотря на рекомендацию профильного Комитета, на пленарном заседании вето преодолеваться не будет.

Одним же из наиболее спорных моментов стало обсуждение статьи, которая запрещает финансирование аппаратов министерств и ведомств, а также передачу на их баланс материально-технических ценностей, приобретенных за счет средств от оказания платных услуг подведомственными учреждениями. По словам министра юстиции Галины Урской, это противоречит ряду статей Гражданского Кодекса ПМР, определяющих порядок управления, распоряжения государственной собственностью. Президент отметил, что данный вопрос требует более взвешенного подхода. С одной стороны, нельзя лишать руководство министерств и ведомств возможности распоряжаться имеющимися средствами, а с другой - необходима прозрачность и подконтрольность этого процесса.

«Если министр отвечает за работу какого-либо подведомственного учреждения, значит он должен иметь право и распоряжаться. А вот чем и как распоряжаться, чтобы не возникало спорных моментов, надо прописать в законе, но ни в коем случае нельзя просто запретить. Я считаю, что эту норму надо оставить и настаивать на ее принятии», - высказал свою позицию Игорь Смирнов.

Преждевременным исполнительная власть считает и включение в Закон о бюджете части второй статьи 44, регулирующей отношения, связанные с объемом финансирования редакций государственных СМИ, учредителями которых являются Президент и Верховный Совет. В настоящий момент соответствующий запрос находится на рассмотрении Конституционного суда. От его ответа и будет зависеть «судьба» данной нормы.

Напомним, что окончательное решение по статьям Закона «О республиканском бюджете на 2008 год», на которые Президентом наложено вето, будет принято на одной из ближайших сессий Верховного Совета.
 
Совещания Президента ПМР, Игоря Смирнова

14.02.2008