Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня вторник, 23 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Поздравление Президента ПМР с Днем науки


Уважаемые учёные, коллеги, преподаватели и аспиранты, друзья!

Я обращаюсь к вам со словами приветствия в канун замечательного профессионального праздника - Дня науки!

Сегодня наука становится основным фактором успешного движения вперёд, и не только накопления материальных благ, новых знаний, опыта и технологий, но и широкого использования инновационных достижений и методов работы.

Опыт устойчивого экономического развития ведущих стран мира США, Японии, Германии показывает, что до 70% ВВП получают они благодаря внедрению ноу-хау. Учитывает это сейчас и наше государство, прилагая немалые усилия для продвижения фундаментальных и прикладных исследований, сохранения необходимых объёмов финансирования научных работ.

В нашей республике сегодня функционируют 6 государственных научных организаций. 347 сотрудников в рамках госзаказа работают над реализацией 5 приоритетных направлений: информационных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, социогуманитарных и экономических проблем. В этой работе участвуют 32 доктора наук и 138 кандидатов. Из 57 научных тем, финансируемых государством, 15 - это фундаментальные исследования и 43 - прикладные. 7 республиканских министерств и ведомств выступают в качестве заказчиков. Более 50% работ выполняют учёные ПГУ. В этих исследованиях участвуют также сотрудники НИИ сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов. Результаты 70 % исследований внедряются в производство.

Благодаря Вашему труду, уважаемые работники науки, труду учёных-ветеранов, молодых сотрудников укрепляется научный потенциал нашей страны, расширяется спектр проводимых исследований, в производство внедряются новые наукоемкие технологии.

Наука является сегодня фактором, который способен конкретно стимулировать развитие народного хозяйства, обеспечить нашему государству достойное место в мировом сообществе. Лишь совместными усилиями мы сможем решить проблему эффективности науки, развития нашей экономики в рамках инновационных технологий.

В день праздника примите, дорогие друзья, мои самые добрые пожелания новых побед, научных открытий и свершений! Добра, мира и благополучия Вам! Крепкого здоровья и счастья!

Президент Игорь Смирнов

08.02.2008