Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Перспективы дальнейшего сотрудничества между Россией и Приднестровьем обсуждались на встрече Президента с депутатом Госдумы Кирой Лукьяновой


Президент Игорь Смирнов встретился с  депутатом Комитета  по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации Кирой Лукьяновой. Она впервые у нас, поэтому сегодняшняя встреча с Президентом была ознакомительной и  посвящена была перспективам дальнейшего развития сотрудничества.

Кира Лукьянова«Мы сегодня наметили ряд мероприятий, которые будут проходить в течение нашего сотрудничества.  Президент высказал свое видение того, как должны развиваться связи между Россией и Приднестровьем. Указал те проблемы, которые  существуют в этих отношениях. Говорили и о вопросах  экономического, культурного сотрудничества между партиями «Справедливая Россия» и «Патриотическая партия Приднестровья». Игорь Николаевич официально пригласил Сергея Миронова посетить вашу республику», - отметила Кира Лукьянова.

Игорь Смирнов передал вновь прибывшему депутату пакет постановлений Государственной Думы всех созывов, касающихся Приднестровской Молдавской Республики.  Среди них было и то, где наша республика определена зоной стратегических интересов Российской Федерации.  В этой связи Президент обозначил и проблему газового долга.  А именно: формирование цены на газ для предприятий, работающих в Приднестровье. Этот же вопрос поднимался на предыдущей встрече Президента  с российским послом. Суть его заключается в том, что сегодня Приднестровье покупает газ по установленной цене в 190 долларов, а на внутреннем рынке государство продает предприятиям энергоноситель по 100 долларов. Самыми энергоемкими являются предприятия, частично или полностью принадлежащие собственникам из России. Получается, что, идя навстречу российским предприятиям,  страна вынуждена работать себе в убыток, так как разница в тарифах автоматически ложится на внешний долг. Президент неоднократно обращался с этой проблемой к органам власти Российской Федерации и теперь просит обратить на это внимание и Госдуму. Игорь Смирнов отметил, что участие России в экономическом развитии Приднестровья нам сегодня очень интересно. И рассматриваем мы это, в первую очередь, с точки зрения организации  у нас новых рабочих мест.

Также Игорь Смирнов довел до сведения Киры Лукьяновой объем экономического потенциала, которым располагает наше государство:  начиная от электротехнических и станкостроительных предприятий и заканчивая сферой туризма, культуры и спорта.

Вместе с депутатом Кирой Лукьяновой к нам в республику приехал и ее помощник Андрей Шмаков. Он привез предложения ряда российских компаний, направленные на развитие экономики региона.

Кроме того, Кира Лукьянова отметила, что одной из целей визита является и открытие в Приднестровье приемной фракции «Справедливая Россия».

С нашей стороны на встрече присутствовал также Председатель «Патриотической партии Приднестровья» Олег Смирнов.
 
 Кира Лукьянова и Президент ПМР, Игорь Смирнов

04.02.2008