Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«17-летний период становления, борьбы и развития Приднестровья свидетельствует о том, что здесь найдена оптимальная модель полиэтнического государства», - Игорь Смирнов


Игорь СмирновПроцентное соотношение приднестровцев находится почти в равной пропорции: по 30% русских, украинцев и молдован, 10% составляют другие национальности. В нашем государстве равноправно действуют три официальных языка.  Руководством республики создаются все необходимые условия для обеспечения образования на родном языке. Сегодня на украинском обучаются более тысячи школьников, изучают его в качестве второго официального языка более 14 тысяч учащихся. И вполне естественным стал вопрос о создании Центра, который бы объединил приднестровцев, радеющих за сохранение и развитие украинского языка, литературы и культуры. Сегодня при Приднестровском государственном университете и был открыт такой Центр. В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие Глава нашего  государства, Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, председатель Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины  Екатерина Самойлик, руководители Министерств и ведомств Приднестровья. Также приехали поздравить гости из Киева, Херсона и Одессы.

Сергей ПирожковВ своем выступлении Игорь Смирнов подчеркнул, что «17-летний период становления, борьбы и развития Приднестровья свидетельствует о том, что здесь найдена оптимальная  модель полиэтнического государства». В настоящее время при Государственном университете уже открыты Центры русской, английской и французской культур. С сегодняшнего дня пополнит этот ряд и украинский Центр. Президент поблагодарил всех,  кто участвовал в осуществлении важного для нашей республики проекта.

Создание этого Центра позволит поднять на качественно новый уровень работу по развитию украинской культуры в Приднестровье, обеспечит условия для обучения на украинском языке и повышения квалификации учителей и преподавателей.

«Это очень важное событие как для государства, в целом, так и для всего его населения. Уверен, что Центр станет местом, где каждый сможет приобрести знания языка и культуры своего народа, расширить круг своего общения», - отметил Сергей Пирожков.

И как на любом дне рождения сегодня дарили подарки: кто книги, кто картины, а кто флаг и карту Украины. Глава государства, в свою очередь, обеспечил Центр компьютерной техникой с подключением к Интернету.
 
ПГУ, Приднестровье
ПГУ, ПМР, Игорь Смирнов
ПГУ, Тирасполь, Открытие

04.10.2007