Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 25 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Лучшие учителя ПМР удостоены государственных наград


Сегодня у нас урок вручения наград!Сегодня в Тирасполе чествовали лучших педагогов Приднестровья. Торжество состоялось в преддверии профессионального праздника - Дня учителя, который по традиции отмечается в первую субботу октября.

День Учителя в Приднестровье«Сегодня у нас урок вручения наград!» - такими словами приветствовал учителей Президент ПМР Игорь Смирнов.

Обращаясь к педагогам, глава приднестровского государства отметил: «Есть люди, посвятившие себя созданию и воспитанию личности, гражданина. Они прививают детям любовь к родной земле, языку. По значимости профессию учителя нельзя сравнить ни с какой другой».

Игорь Смирнов подчеркнул, что в переломные для республики времена работникам образования ПМР удалось сохранить систему образования, лучшие традиции воспитания.

«Наши приднестровские учителя – это люди с большой буквы. Поэтому я с большим удовольствием вручаю лучшим из них государственные награды», - сказал Президент.

В этом году наград удостоены 122 работника образования ПМР.  Из них четверо награждены орденом «Трудовая Слава». Директору тираспольской школы № 9 Светлане Крупко глава государства вручил орден «За заслуги» II степени. Медали «За отличие в труде» удостоено 6 педагогов, медали «За трудовую доблесть» - 17.

Грамотами и благодарственными письмами Президента награждено 90 учителей. Почетные звания «Заслуженный работник народного образования ПМР» и «Заслуженный учитель ПМР» присвоены в этом году четырем учителям.

Лучшие учителя Приднестровья. Президент ПМРБольше всего наград получили тираспольские педагоги – 61. На втором месте Бендеры – 20 наград. На третьем месте Рыбница и Рыбницкий район - 12.

От имени глав госадминистраций приднестровских педагогов поздравил мэр города Бендеры Вячеслав Когут. Он отметил, что государственные награды будут хорошим стимулом.

Мэр города Бендеры Вячеслав КогутНа торжественном мероприятии приднестровским педагогам дарили цветы и угощали шампанским. А после официальной церемонии учителей пригласили на праздничный концерт.



Справка: История Дня учителя.

Все началось в 1944 году, когда учительница из Арканзаса (США) написала известным политикам и чиновникам о том, что страна должна выразить уважение своим педагогам. Одно из писем попало к Элеоноре Рузвельт, которая убедила Белый Дом учесть мнение автора письма. В 1953 году американский Конгресс провозгласил профессиональный праздник - День учителя.

В СССР День учителя начали отмечать с 1965 года. Официально профессиональный международный праздник работников сферы образования был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Вот уже 12 лет День учителя отмечается повсеместно во всем мире.

В разных странах День учителя празднуют по-разному и в разное время года. В Чехии, например, 28 марта, а в Китае - 10 сентября.

03.10.2007