Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Игорь Смирнов: «Помощь России и меры, предпринятые нашими органами власти, позволили максимально смягчить удар от блокады»


Сегодня на пресс-конференции Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов поблагодарил всех, и в первую очередь Россию, за помощь, оказанную Приднестровью во время экономических санкций со стороны Молдовы и Украины. Тем не менее глава приднестровского государства считает, что полагаться необходимо в первую очередь на собственные экономические ресурсы.

Напомним,  сегодня Президент ПМР провел пресс-конференцию, посвященную 17-годовщине образования республики.

Президент ПМР провел пресс-конференцию, посвященную 17-годовщине образования республики.«Если бы не помощь Российской Федерации, ее представителей, регионов, организаций, нашей республике было бы тяжело выстоять. Помощь извне и меры, предпринятые нашими органами власти,– изменение законодательства, замораживание тарифов, коррективы в инвестиционной политике - позволили максимально смягчить удар, не допустить резкой инфляции и сохранить уровень жизни наших граждан», - отметил Игорь Смирнов.

Как отметил Президент ПМР, положительную роль сыграл Стабилизационный фонд, из которого финансировались социально защищенные статьи.  

Благодаря антикризисным мерам в 2006 году денежные поступления в бюджет государства составили 95% от запланированного.

В первом полугодии 2007 года объем производства в промышленности вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции выросли на 46%, объем платных услуг -  на 8%. Средняя заработная плата по республике на сегодняшний день составляет $183.

Последствия экономической блокады ощущались и в начале 2007 года. В первом полугодии пришлось прибегнуть к сокращению бюджетных расходов на 37%. Это позволило удержать финансовую ситуацию. «Секвестр бюджета – мера непопулярная, но вынужденная», - сказал Игорь Смирнов.

Игорь Смирнов отметил, что в результате санкций со стороны Молдовы и Украины потери республиканского бюджета, включая убытки железной дороги, составили $8-10 млн. Приднестровские предприятия  вынуждены были заплатить в бюджет Молдовы $2 млн. в качестве дополнительных таможенных сборов.

«Я бы охотно направил эти средства на социальную сферу – образование или здравоохранение», - сказал Игорь Смирнов. 

31.08.2007