Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 25 апреля

Главная » Республика » Символика » Юбилейные медали

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Юбилейная медаль "15 лет министерству государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики"


Описание юбилейной медали "15 лет министерству государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики"

15 лет министерству государственной безопасности Приднестровской Молдавской РеспубликиМедаль круглая, диаметром 33 мм, изготавливается из нейзильбера. Лицевая и оборотная стороны медали окантованы выпуклым ободком шириной 0,5 мм.
Поверхность лицевой стороны медали рельефно-зернистая, что придает ей матовость. На лицевой стороне медали по ее середине расположены щит с мечом. В верхней части щита надпись "МГБ ПМР". Ниже надписи изображена пятиконечная звезда с цифрами "15" на ней. Внизу медали - расходящиеся в разные стороны две лавровые ветви. В верхней части медали, над щитом, слева и справа от рукоятки меча и по дуге цифры "1992" и "2007". Все изображения выпуклые.
На оборотной стороне медали по окружности у ободка расположена надпись "ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА", начало и конец которой внизу разделены лавровой ветвью. В средней части медали в три строки начертан девиз "ВЕРНОСТЬ МУЖЕСТВО ЧЕСТЬ". Над девизом изображена пятиконечная звездочка. Все изображения на оборотной стороне медали выпуклые. Поверхность оборотной стороны рельефно-зернистая, матовая.
Медаль при помощи ушка и кольца прикрепляется к пятиугольной колодочке, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. По середине ленты проходят красно-зелено-красная полосы шириной 3, 2 и 3 мм соответственно, что соответствует расцветке флага Приднестровской Молдавской Республики. Изображение флага с обеих сторон окаймлено белыми полосками шириной по 1 мм. С левой и правой сторон ленты проходят зеленые полосы шириной по 7 мм. По их середине - белые полоски шириной по 0,5 мм.
На оборотной стороне колодочка имеет приспособление для крепления медали к одежде.

Положение о юбилейной медали "15 лет министерству государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики"

1.Юбилейная медаль "15 лет Министерству государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики" учреждена для награждения сотрудников Министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики, военнослужащих и служащих войсковых частей Министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, примерную воинскую дисциплину, проявленные инициативу и настойчивость в укреплении безопасности Приднестровской Молдавской Республики, прослуживших в Министерстве государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики не менее 5 лет.
В исключительных случаях могут быть награждены сотрудники Министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики и военнослужащие войсковых частей Министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики, особо отличившиеся в оперативной работе и служебной деятельности, прослужившие менее 5 лет.
2.На представляемых к награждению юбилейной медалью составляются списки, в которых указываются: воинское или специальное звание, фамилия, имя, отчество, место службы (номер войсковой части).
3.Юбилейной медалью "15 лет Министерству государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики" могут награждаться:
- граждане Приднестровской Молдавской Республики, проявившие активность в укреплении органов государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики;
- граждане, представители спецслужб и правоохранительных органов дружественных государств, проявившие солидарность и активность в становлении и укреплении органов государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики;
- пенсионеры Министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики, оказывающие помощь в воспитании молодого поколения на славных чекистских традициях и имеющие заслуги в становлении органов государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики.
4.Юбилейная медаль "15 лет Министерству государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики" носится на левой стороне груди и располагается после юбилейной медали "15 лет Службе безопасности Президента Приднестровской Молдавской Республики".