Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 19 апреля

Главная » Республика » Символика » Медали

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Медаль "За боевые заслуги"


Описание медали "За боевые заслуги"

Медаль "За боевые заслуги"Медаль "За боевые заслуги" круглая, диаметром 32 мм, изготавливается из латуни.
В верхней части лицевой стороны медали - пятиконечная звезда, а ниже ее, в верхней половине медали - надпись в три строки наклонными буквами "За боевые заслуги". Еще ниже - изображение скрещенных автомата и сабли. Под ними надпись "ПМР". По краям медали расположены в виде венка две дубовые ветви. Изображения звездочки, автомата с саблей и дубовых ветвей - выпуклые. Надписи сделаны вдавленными буквами и покрыты эмалью: "За боевые заслуги" - красной, а "ПМР" - зеленой эмалью.
По краям оборотной стороны медали - выпуклый бортик. Посередине в три строки расположена надпись "Приднестровская Молдавская Республика". В нижней части - рельефные дубовые листья.
Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. По левому краю ленты проходят две красные и одна зеленая полоска, символизирующие флаг Приднестровской Молдавской Республики. Ширина красных полос по 3 мм, ширина зеленой - 2 мм.
С правой части ленты проходят три черные и две оранжевые полоски шириной по 2,5 мм каждая, окаймленные оранжевыми полосками шириной в 1 мм - символ гвардии. Полосы флага Приднестровской Молдавской Республики и гвардейской ленты разделены белой полоской шириной в 1,5 мм.

Положение о медали "За боевые заслугиЗа боевые заслуги"

1. Медаль "За боевые заслуги " учреждена для награждения за активное содействие успеху боевых действий, укрепление боевой готовности, за умелую активную деятельность в обеспечении государственной безопасности и правопорядка.
2. Медалью "За боевые заслуги" награждаются военнослужащие Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики, Министерства юстиции, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов государственной безопасности и внутренних дел и другие граждане Приднестровской Молдавской Республики.
Медалью "За боевые заслуги" могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами Приднестровской Молдавской Республики.
3. Награждение медалью "За боевые заслуги" производится:
а) за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением;
б) за мужество, проявленное при защите государственной границы Приднестровской Молдавской Республики;
в) за отличные успехи в боевой подготовке, освоение новой техники и поддержание высокой боевой готовности воинских частей и их подразделений и другие заслуги во время прохождения военной службы;
г) за умелую деятельность при раскрытии и обезвреживании преступных групп, мужество, проявленные при задержании опасных преступников, и успехи, достигнутые в обеспечении государственной безопасности и охране государственного порядка.
4. Медаль "За боевые заслуги" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Приднестровской Молдавской Республики располагается после медали "За трудовую доблесть".