Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня суббота, 20 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Игорь Смирнов: Система гражданской защиты стала дейст­венным защитным механизмом по противодействию агрессивным вызовам в мирное и военное время


19 августа в Приднестровье отметили День гражданской защиты. Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов поздравил всех работников гражданской защиты с профессиональным праздником. В поздравлении говорится:

 

Дорогие товарищи!
Примите мои искренние поздравления с вашим профессиональным праздником - Днем Гражданской защиты!
Вот уже 16 лет прошло с тех пор, как в нашей Республике была образована единая система Гражданской защиты. Она стала не только неотъемлемым атрибутом государства, но и дейст­венным защитным механизмом по противодействию возможным ЧС и агрессивным вызовам, как в мирное, так и военное время.
Еще свежи в памяти нашего народа трагические события 1992 года. На базе управленче­ских структур Гражданской обороны и при активной помощи штабов в короткий срок были созданы отряды ТОО и народного ополчения, которые наряду с другими воинскими формиро­ваниями с оружием в руках героически защищали нашу Республику. В тот тяжелый период штабы ГО проделали большую работу по организации эвакомероприятий, доставке продо­вольствия, медикаментов и другой гуманитарной помощи.
В 1998-2000 гг. специалисты Гражданской защиты ПМР успешно провели большую работу по восстановлению водозащитных дамб, по противооползневой и противопаводковой защите населенных пунктов, а также по ликвидации последствий невиданного ранее в нашем крае природного катаклизма обледенения. За короткий срок была восстановлена наша энергосис­тема и система жизнеобеспечения северных и центральных районов. Благодаря четкому управлению и заблаговременно отработанному алгоритму действий, с этим стихийным бедст­вием мы справились гораздо раньше, чем в Республике Молдова и на Украине.
Личный состав органов управления, штабов Гражданской защиты и сегодня постоянно по­вышает свои теоретические знания и практические навыки для противодействия ЧС и ликви­дации их последствий. Непрерывно развивается и модернизируется система управления, опо­вещения и связи, постоянно проводится мониторинг всех предпосылок к авариям и стихий­ным бедствиям на территории Республики.
На Пунктах управления и узлах связи штабов Гражданской защиты, в диспетчерских служ­бах химически опасных объектов круглосуточно несут оперативное дежурство опытные спе­циалисты. Они постоянно следят за меняющимися погодными условиями, гидрометеорологи­ческой и техногенной обстановкой. У вас особая профессия - для вас противодействие ЧС и борьба с ними стали привычным делом.
Поздравляю всех работников Гражданской защиты Приднестровской Молдавской Респуб­лики с профессиональным праздником! Крепкого вам здоровья, семейного благополучия, стойкости и мужества для преодоления всех чрезвычайных ситуаций, на благо Приднестров­ской Молдавской Республики.

С уважением, президент-начальник гражданской защиты ПМР  И.СМИРНОВ

20.08.2007