Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Республика » Символика » Медали

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Медаль «За спасение утопающих» (ПМР)


Медаль ПМР "За спасение утопающих"Медаль «За спасение утопающих» — одна из государственных наград Приднестровской Молдавской Республики. Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1957 года. Изменения от 1 августа 1967 года и 18 июля 1980 года.

Положение о медали

1. Медалью «За спасение утопающих» награждаются работники спасательной службы и другие граждане Приднестровской Молдавской Республики, а также лица, не являющиеся гражданами Приднестровской Молдавской Республики, за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде, за высокую бдительность и находчивость, в результате чего были предупреждены несчастные случаи с людьми на воде, а также за образцовую организацию спасательной службы на водах.
2. Медаль «За спасение утопающих» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей располагается после медали «3а доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Описание


Медаль «За спасение утопающих» имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.
На лицевой стороне медали изображены: спасатель во время буксировки утопающего в воде, сверху надпись: «За спасение», снизу — «утопающих». По окружности медали имеется выпуклый кант.
На оборотной стороне медали изображены; в середине верхней части серп и молот, ниже лавровая ветка, в нижней части слово «Россия». По окружности медали имеется выпуклый кант.
Медаль изготавливается из цветного металла. Для прикрепления к одежде медали «За спасение утопающих» служит пятиугольная колодка. Колодка представляет собой пятиугольную пластинку, обращённую одним углом вниз. Пластинка имеет в нижнем углу фигурный вырез для прикрепления медали к колодке. На оборотной стороне пластинки имеется приспособление в виде булавки для прикрепления колодки к одежде.
Колодка покрыта шёлковой муаровой лентой синего цвета с тремя по краям и одной посередине продольными белыми полосками.