Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Именно такое выполнение своего гражданского и военного долга - истинный пример служения Родине, мужества и отваги», - Игорь Смирнов


Прошло уже 20 лет как советские войска покинули Афганистан. 9 лет 1 месяц и 19 дней длилась эта война. На чужой земле пали более 14 тысяч советских солдат, десятки тысяч стали инвалидами.

В память о героях этой войны на Мемориале славы прошел митинг, в котором приняли участие Президент Игорь Смирнов, представители Кабмина, депутаты Верховного Совета, общественные организации Приднестровья, родные и близкие погибших.

Открывая митинг, Игорь Смирнов отметил: «В этот исторический для всех нас день мы вспоминаем погибших на чужбине и радуемся окончанию этой войны. Именно такое выполнение своего гражданского и военного долга - истинный пример служения Родине, мужества и отваги».

Президент напомнил, что в Афганистане воевало около двух тысяч приднестровцев. «И когда в 1992 году на нашу землю пришла война, ветераны-афганцы одними из первых встали на ее защиту. Вечная им память и поклон от всего нашего народа, - продолжил Президент. - Ваш патриотизм проверен временем. Сегодня он заключается, в том числе, и в воспитании молодежи, и в заботе о престарелых, и в активной жизненной позиции», - сказал Игорь Смирнов.

В настоящее время  Ассоциации ветеранов войны в Афганистане объединяет 8 городских и районных союзов. Выступая на митинге, ее председатель  Михаил Катков отметил: «Война закончилась, но мы и дальше будем оставаться на первых рубежах. Сейчас у нас есть общая и великая цель - борьба за признание нашей республики».

Михаил Катков поблагодарил руководство республики за поддержку и понимание целей и задач Ассоциации. При этом обозначил и ряд вопросов, которые еще предстоит совместно решить. Они касаются жилищной проблемы и предоставления медицинской реабилитации нуждающимся в ней.

15.02.2009