Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня суббота, 20 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

В июне в Приднестровье планируется проведение инвестиционного форума


12 февраля Вице-президент Александр Королев провел организационное совещание с рабочей группой оргкомитета по подготовке I Приднестровского инвестиционного форума в составе министра экономики Елены Черненко, президента ТПП ПМР Василия Кожана и его заместителя Юрия Ганина, помощников Президента Анатолия Блашку и Елены Бомешко.

Инициатором проведения форума выступила Торгово-промышленная плата. Цель - внедрение технологий инновационного проектирования развития региона и всех его территорий, привлечение дополнительных инвестиций в республику.

Как было отмечено в ходе сегодняшнего совещания, вниманию потенциальных инвесторов планируется представить около 50 инвестиционных проектов. В качестве разработчиков выступят ТПП, министерства и ведомства, государственные администрации городов и районов, а также приднестровские предприятия.

Как рассказал Василий Кожан, «потенциальные инвесторы будут приглашены из Российской Федерации, Украины и Европы». Кроме того, в качестве инвесторов могут выступить приднестровские банки и предприятия, у которых имеются свободные ресурсы.

Одной из главных задач форума организаторы видят структурную перестройку экономики страны, ее ориентацию на международные рынки товаров и услуг.

«Мы ждем инвестиции уже более 18 лет, но когда нет качественных инвестиционных проектов, то и ожидания могут быть напрасными», - отметил Юрий Ганин. «Ни у министерств, ни у глав администрации, ни у большинства из предприятий на сегодняшний день нет отвечающего международным стандартам бизнес-проекта развития, в том числе, развития собственного производства, создания новых мощностей и т.д. В то же время республика нуждается в развитии перерабатывающей отрасли, малого бизнеса и туризма. Мы знаем наши проблемы и ориентация экономики на их разрешение - это одна из задач этого форума», - сказал Вице-президент ТПП.

Кроме того, необходимы такие инвестиционные проекты, которые смогут обеспечить социально-экономическое развитие районов и городов, республики в целом.

«Мы хотели бы дать старт движению по инвестиционному проектированию всей приднестровской экономики», - подчеркнул Василий Кожан. Он также выразил надежду, что подобные мероприятия станут традицией и будут проводиться в нашей стране ежегодно.

В ближайший вторник состоится первое заседание оргкомитета. Проведение же самого  Форума намечено на начало июня текущего года.

12.02.2009