Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

221 год Черноморскому казачеству


221 год Черноморскому казачеству
17 лет Черноморскому казачьему войску

Дорогие друзья, казаки-черноморцы!  

Примите искренние поздравления в связи с 221-летием основания казачьего движения в России и 17-летием его возрождения на приднестровской земле!

С конца XVIII столетия защита южных рубежей государства российского, вновь приобретённых земель была задачей неотложной, стратегической. Потому так ожидался рескрипт Екатерины Великой о создании «Войска верных казаков-черноморцев» - защитников и рачителей новых владений. И казаки не посрамили силы русского духа, бесстрашно штурмуя неприступные крепости турок: Очаков, Измаил, Бендеры, навсегда развеяв миф о непобедимых когортах Блистательной Порты.

Спустя два столетия, в начале 90-х вы открыли новую страницу в героической истории, возродив великие традиции предков. Сегодня в 15 станицах 6 округов живут и трудятся почти 10 тысяч казаков- черноморцев. Любовь к Отечеству, родной земле, честь и святая православная вера вновь почитаемы у вас, как и прежде. Особенно наглядно проявилось это в суровом 92-м, когда был провален чудовищный план уничтожения приднестровского народа - «Троянский конь». 67 казаков-приднестровцев и 23 российских казака не вернулись с поля битвы Вечная им слава, вечная им память.

Сегодня вы достойно, выполняете свой военный, патриотический долг, служа в отдельном казачьем погранполку, на пограничных заставах и в погранкомендатуре. Как и столетия назад вы живёте, работаете, радуетесь жизни, воспитываете детей, верите в будущее. Уже второму поколению передаёте традиции веры, достоинства и чести, исстари почитаемые в казачьем быту.

С давних пор в чести казачьей удаль молодецкая, отвага, находчивость и сила. Должен быть казак собран, отважен, быстр. Потому так много проводится казачьих чемпионатов, турниров, кубковых соревнований. И в соседних православных странах знают наши ведущие казачьи клубы - Тираспольский боксёрский «Ермак» и лёгкоатлетический «Казачий» из Дубоссар, воспитанники которых не приезжают домой без наград.

Умеют наши казаки хорошо работать, умеют и отдыхать. Поэтому уже 10 лет в республике проходит фестиваль казачьей культуры. И я желаю успехов вам во всех ваших помыслах, делах и начинаниях, в ратном и мирном труде, в культуре и спорте. Счастья, здоровья и крепости духа вам и вашим семьям.

С праздником вас казаки-черноморцы.

Президент Игорь Смирнов

17.12.2008