Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 19 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

На совещаниях у Президента обсудили вопрос приватизации ГУП «Автостанция ПМР» и меры по смягчению последствий мирового экономического кризиса, коснувшихся нашей страны


5  декабря Президент провел совещание по вопросу приватизации ГУП «Автостанция Приднестровья». В январе 2007 года данное предприятие было включено в программу разгосударствления. Сделано это было для того, чтобы увеличить эффективность работы автостанций и улучшить сервисное обслуживание пассажиров. Министерство экономики провело соответствующую работу по оценке предприятия и определило сумму инвестиций, которую потенциальный покупатель должен будет вложить в развитие городских и районных автостанций.

Все присутствовавшие на совещании были едины во мнении, что приватизация необходима. Спорным стал вопрос о том, каким образом она должна проходить: в комплексе  или же отдельными лотами по городам и районам.

Министерства экономики и промышленности считают целесообразным, чтобы предприятие приватизировал один собственник для более четкого регулирования и контроля этой сферы деятельности. По мнению министра промышленности, это позволило бы минимизировать возможность злоупотреблений со стороны перевозчиков. Кроме того, сегодня в республике внедрена единая компьютерная программа, которая позволяет отслеживать движение автотранспорта по маршруту, количество проданных билетов пассажирам, вплоть до их предварительного приобретения из любой точки Приднестровья. Все это в случае приватизации отдельными лотами регулировать будет сложно, - считает   Петр Степанов.

В свою очередь Елена Черненко рассказала, что у министерства экономики есть негативный опыт приватизации объектов по лотам. «Например, объект приватизируется восьми инвесторами. Пять из них выполняют инвестиционные условия, три - нет. Очень сложно определить, как выполняется обременительная программа в целом».

У глав Госадминистраций противоположная точка зрения. Они считают, что необходимо дать возможность распорядиться этой собственностью на местах.

«Сегодня невозможно организовать эффективную систему перевозок, если отсутствует надлежащая работа автостанций, в тоже время никто лучше местных властей не знает конкретно необходимые требования и условия их успешной деятельности», - отметил глава Дубоссарской администрации Игорь Мазур.

Выслушав все прозвучавшие мнения, Президент подчеркнул, что основной задачей является четкая система перевозок и предоставление качественных услуг гражданам. Речь сегодня идет не столько о получении прибыли, сколько о создании и обеспечении нормальных условий для людей. Игорь Смирнов согласился с мнением глав Госадминистраций и поручил министерству юстиций подготовить необходимые документы о передаче автостанций в муниципальную собственность с дальнейшей их приватизацией на местах.

В продолжение рабочего дня Президент провел совещание с главами  Госадминистраций городов и районов республики. Темой обсуждения стала выработка мер по смягчению последствий мирового экономического кризиса, коснувшихся нашей страны. Руководителям на местах Игорь Смирнов поручил подготовить перечень оплачиваемых общественных работ с целью привлечения к ним граждан, которые будут уходить в вынужденные отпуска в связи с  временной приостановкой работы отдельных предприятий. Для решения этой проблемы государство выдаст необходимые субсидии. Также Прокуратуре республики поручено вести строгий контроль за соблюдением трудового законодательства в случаях возможного сокращения работников некоторых предприятий.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос контроля экспорта зерна.

05.12.2008