Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 19 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

600 лет городу Бендеры


Дорогие бендерчане!

Примите мои искренние поздравления по случаю 600-летия вашего замечательного города - ровесника многих исторически значимых событий.

Все пережил он: татарское иго, турецкую неволю, господство поляков и румынских оккупантов, и во все времена являл пример отваги и мужества, веры и стремления свободно жить на родной земле.

Помнит ваш старинный город и славу русского оружия, победы генералов Панина и Потемкина, великого Суворова, штурм неприступных башен, бастионов и стен. И откуда бы не являлся враг, он встречал дружный отпор бендерчан, которых исстари сплачивала дружба, солидарность и вера, общие для украинцев, молдаван, русских, болгар, евреев и немцев.

Заветы предков мужественные жители Бендер подтвердили вновь, уже в XX столетии. Вместе с добровольцами из других стран, нашими ополченцами, казаками, бойцами республиканской гвардии вы победили молдавских национал-фашистов. Бендеры выстояли, покрыв себя неувядаемой памятью воинской славы.

Сегодня старинный приднестровский город - это крупный экономический центр нашей республики, в котором работают порядка 900 организаций государственной и частной формы собственности, стабильно развивается инфраструктура, промышленность и социальная сфера, реализуются различные инвестиционные проекты. Функционирует здесь и широкая сеть общеобразовательных, медицинских и лечебных учреждений, открывшийся лечебно-диагностический центр.

На пороге своего 600-летия город уверенно смотрит в будущее, намечая новые проекты и перспективные планы.

Я верю, что наш замечательный старинный город, для которого вы так много делаете и который так любите, станет ещё краше, уютней и богаче. Всегда, во все столетия, он будет свободным и прекрасным, каким и был на протяжении минувших 600 лет! Пусть в каждом вашем доме царит согласие, мир и счастье, благополучие и любовь!

С праздником вас, дорогие бендерчане, с юбилеем города!

Президент Игорь Смирнов

08.10.2008