Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня суббота, 20 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Мы констатируем, что руководство Приднестровья занимает достаточно конструктивную позицию - заявляет о своей готовности участвовать в переговорном процессе», - Валерий Кузьмин


18 сентября Президент Игорь Смирнов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Молдова Валерием Кузьминым.

Одной из главных тем беседы стала  текущая ситуация в молдо-приднестровском урегулировании. Как отметил российский дипломат, какие-то конкретные комментарии давать пока рано.

«Мы констатируем, что руководство Приднестровья занимает достаточно конструктивную позицию - заявляет о своей готовности  участвовать в переговорном процессе. Это своеобразная отправная точка. Вот эту линию нужно и дальше развивать. Надеюсь, что это приведет к положительному результату», - сказал Валерий Кузьмин.

Кроме того, на встрече обсудили двустороннее сотрудничество России и Приднестровья. А именно: решение социально-экономических проблем нашей республики  и связанные с этим вопросы активизации работы  протокола «Смирнов-Жуков».

«Мы обсудили ряд идей, в том числе в сфере взаимодействия по актуальным международным темам, таким как попытки фальсифицировать историю. Мы можем проводить совместные мероприятия, которые будут полезны и для научного политологического сообщества, и для широкой общественности», - подчеркнул Валерий Кузьмин.

Президент Игорь Смирнов поддержал эту мысль, отметив актуальность такой работы. «Важность истинного понимания происходящих вещей мы увидели на недавнем примере событий в Южной Осетии. Ангажированные западные СМИ со всей очевидностью показали, как можно искажать информацию, подтасовывать факты, манипулировать общественным сознанием. Для того, чтобы люди понимали и знали, что здесь у нас происходит на самом деле, и необходимы различные форумы с привлечением ведущих экспертов, политологов и ученых», - подчеркнул Глава нашего государства.

Кроме того, стороны обменялись мнениями в отношении ситуации, складывающейся на мировых финансовых рынках.

С российской стороны во встрече принял участие советник Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Виталий Тряпицын. С приднестровской -  исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Ястребчак.

Рабочий день Президента продолжил ряд встреч. Министр юстиции Галина Урская  проинформировала Главу государства о работе структурных подразделений министерства.

В частности, говорили о вопросах кадровой политики, материально-технической базы и финансового обеспечения минюста.  Особое внимание Президент уделил необходимости возобновления работы по налаживанию взаимодействия с минюстом Российской Федерации в рамках реализации Протокола «Смирнов-Жуков».

«Для этого нужно разработать соответствующий пакет документов. Некоторые из них уже есть, но это наработки прошлого периода, а сейчас сфера их применения будет несколько расширена», - отметила Галина Урская.

На встрече Президента с помощником по образованию, науке и культуре Еленой  Бомешко обговорили организацию Дней Москвы в Приднестровье, которые пройдут с 4 по 6 октября.  Сегодня Правительство Москвы подтвердило содержание всех мероприятий. Согласно уже утвержденной программы жители Приднестровья и московские гости увидят выставки, фестивали, концерты мастеров искусств российской столицы, а также примут участие в ряде совместных круглых столов на различные темы.

18.09.2008