Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 25 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«...И ширь распахнутых дорог в страну непокоренных знаний»


Первого сентября все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. Сегодня во всех учреждениях образования Приднестровской Молдавской Республики прозвучал первый звонок, возвестивший о начале нового учебного года.

Участие в торжественной линейке, прошедшей в Тираспольской средней школе №16, принял Глава нашего государства.

Игорь Смирнов поздравил педагогический коллектив и учащихся школы с новым этапом постижения знаний, при этом отметил: «Уже многие годы система просвещения нашей республики работает в российском образовательном пространстве, используя российские стандарты, одни из лучших в мире. Будущее нашей страны, её экономики, науки и образования зависит от уровня знаний, которые вы закладываете сегодня. Поэтому так важно применение инновационных, развивающих технологий уже на этапе средней школы. Творческих успехов вам, новых побед и достижений, открытий в научно-образовательной сфере, счастья и удач».

Игорь Смирнов

Сегодня же впервые распахнул свои двери самый молодой институт нашей страны, который был создан 7 мая этого года. В военном институте открыто 9 профильных специализированных кафедр, в том числе тактики, эксплуатации ракетно- артиллерийского вооружения, боевого применения ПВО, эксплуатации бронетанкового вооружения и техники.   Студентами первого курса стали сегодня 80 человек - будущих командиров рот.

В торжественном построении, посвященном началу нового учебного года, участвовал Президент Игорь Смирнов. Как отметил Глава государства, «сегодня подготовка высококлассных военных специалистов особенно актуальна. И в любой момент мы должны быть готовы защитить завоевания нашей страны, нашего народа. Поэтому боеготовность Вооружённых Сил должна быть на высоком уровне. И подготовить мы должны не только квалифицированных, компетентных офицеров, но, прежде всего, воспитать личность, людей, готовых защищать своё Отечество, патриотов своей страны, преданных интересам народа и государства». Игорь Смирнов пожелал преподавателям и курсантам вновь созданного института здоровья, счастья, успехов в освоении воинских премудростей и науки побеждать.

Глава государства принял участие также и в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Тираспольском юридическом институте МВД ПМР.

 
 
 

В этом году, помимо двух основных специальностей - «Правоохранительной деятельности» и «Юриспруденции» со специализациями, появилась и новая, третья - «Боевая и повседневная деятельность мотострелковых подразделений внутренних войск». С этой целью создана военная кафедра, укомплектованная кадровыми офицерами, имеющими богатый опыт преподавания в ВУЗах России.

Игорь Смирнов поздравил всех с новым учебным годом, подчеркнув, что «сегодня трудно переоценить значение юридического института в подготовке специалистов для силовых структур республики: следователей, оперуполномоченных, участковых инспекторов и правоведов. Как и раньше весьма актуален сейчас известный тезис: «Кадры решают всё». Фактически полученные вами знания, умения и навыки, впоследствии преломляются в конкретную деятельность, определяя успех работы всей правоохранительной системы. Вы решаете важную, можно сказать, стратегическую задачу - воспитываете личность с чёткой гражданской позицией, готовую служить интересам народа и Отечества, профессионально подготовленную и социально ориентированную».

01.09.2008