Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Указы и назначения

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

О введении чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики


Президент ПМР подписал указ «О введении чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики». В документе говорится:

Указ «О введении чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики»

В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2002 года № 165-КЗ III «Об особых правовых режимах» (САЗ 02-30), в связи с чрезвычайной ситуацией природного характера, возникшей в результате проливных дождей на территории Западных областей Украины, повлекшей катастрофическое затопление ряда населенных пунктов Приднестровской Молдавской Республики, расположенных в пойме реки Днестр, с целью сосредоточения всех сил и средств для устранения последствий чрезвычайной ситуации природного характера, максимального уменьшения ущерба, причиненного народному хозяйству и гражданам, для нормализации обстановки в кратчайшие сроки постановляю:

1. Без предупреждения и незамедлительно ввести на территории Приднестровской Молдавской Республики особый правовой режим – чрезвычайное положение – сроком на 15 суток.

2. Установить, что для предотвращения и ликвидации последствий затопления на территории Приднестровской Молдавской Республики принимаются следующие меры:

а) осуществление мобилизации ресурсов (материальных (техника, горюче-смазочные материалы и др.), трудовых, финансовых и др.) предприятий, учреждений, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, изменение режима их работы, переориентация на производство необходимой в условиях особого правового режима продукции;

б) использование ресурсов предприятий, учреждений, организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, для устранения угрозы, проведения аварийно-спасательных мероприятий и ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств (природного характера);

в) введение особого порядка распределения продуктов и предметов первой необходимости;

г) предоставление руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, права в необходимых случаях временно переводить рабочих и служащих без их согласия на работу, не обусловленную трудовым договором;

д) ограничение движения транспортных средств, а также установления особого режима въезда и выезда на территории действия особого правового режима.

3. Контроль за координацией деятельности республиканских органов государственного управления по решению проблем предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера (затопления) возложить на Государственную комиссию по чрезвычайным ситуациям Приднестровской Молдавской Республики.

4. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания и подлежит направлению для утверждения в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа оставляю за собой.

ПРЕЗИДЕНТ И. СМИРНОВ
г. Тирасполь 28 июля 2008 г. № 475

28.07.2008