Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Все зависит от сторон и посредников: от того, насколько наши дела не будут расходиться со словами», - Александр Королев


В Тирасполе прошла встреча руководства Приднестровской Молдавской Республики с делегацией представителей стран-гарантов, посредников и наблюдателей в переговорном процессе. В ходе беседы стороны обменялись мнениями о возможности возобновления процесса политического урегулирования между Приднестровьем и Молдовой. Также обсуждались вопросы, связанные с укреплением мер взаимного доверия.

Вице-президент Александр Королев отметил, что переговоры продолжались не одно десятилетие, был подписан целый пакет различных документов. Однако, ни один из них молдавской стороной так и не выполнен. В действиях Кишинева прослеживаются элементы ультимативности. Даже в решении такого несложного вопроса, как возобновление движения дизель-поезда Кишинев-Одесса, до сих пор нет никакой ясности. Кроме того, не выполнено и обещание Молдовы о снятии запрета на въезд в страны Европейского Союза ряда наших руководителей. Существует проблема с пересечением молдо-украинского участка границы автотранспорта с приднестровскими номерами. Все эти и масса других мелких проблем не способствуют укреплению доверия между сторонами. Тем не менее, Александр Королев еще раз подчеркнул, что Приднестровье заинтересовано в возобновлении равноправного диалога, что отвечает интересам жителей нашей страны и Молдовы.

«Для того чтобы двигаться вперед, нужны определенные результаты, - отметил вице-президент. Поэтому все зависит от сторон и посредников: от того, насколько наши дела не будут расходиться со словами».

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хейкки Тальвитие заявил, что состоявшиеся встречи в Кишиневе и Тирасполе были полезными, «многое теперь зависит от того, как будут реализовываться меры доверия». Он отметил, что совместные рабочие группы могут достичь определенных позитивных результатов, полезных для населения и Приднестровья, и Молдовы. В свою очередь ОБСЕ, другие посредники и наблюдатели готовы оказывать этому всяческое содействие.

Отвечая на вопрос о перспективах возобновления переговоров между Кишиневом и Тирасполем, Хейкки Тальвитие сослался на опыт своей работы в других конфликтных регионах постсоветского пространства (Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия). Он подчеркнул, что «очень важно, что есть связи между сторонами. Это большой плюс. Поэтому, мы можем позитивно оценивать ситуацию».

Также в обсуждении существующих проблем приняли участие посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин, заместитель иностранных дел Украины Александр Горин, глава миссии ОБСЕ в Молдове Филип Ремлер, спецпредставитель Евросоюза в Молдове Калман Мижей и заместитель помощника государственного секретаря США Дейвид Меркель. С приднестровской стороны - руководство внешнеполитического ведомства во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел ПМР Владимиром Ястребчаком, а также главы рабочих групп.

Встреча в Тирасполе

Встреча вице-президента ПМР

Встреча в Приднестровье

ОБСЕ и ПМР

22.07.2008