Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 25 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОМУ СУДУ ОТ ПРЕЗИДЕНТА ПМР И.Н. СМИРНОВА


Уважаемые судьи и сотрудники Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики!

Примите мои искренние поздравления с 6-й годовщиной создания Конституционного суда.

За шесть лет орган конституционного контроля нашей республики прошел серьезный путь становления, стал эффективным институтом, обеспечивающим действие конституционных норм, поддерживающим систему «сдержек и противовесов» в нашем государстве.

Сегодня Конституционный суд является единственным государственным органом, способным правовыми средствами разрешать конфликты между законодательной и исполнительной властью, не допуская вмешательства одной ветви власти в полномочия другой и превышения ими своих полномочий.

Осуществляя правосудие, Конституционный суд выполняет также правозащитную функцию - не раз своими решениями он восстанавливал нарушенные конституционные права граждан.

Судебная практика и научно-практическая деятельность Конституционного суда известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Подтверждением этому являются многочисленные работы судей и сотрудников Конституционного суда, опубликованные в российских и украинских печатных изданиях.

Динамично развивается международное сотрудничество Суда. За минувший год было подписано три договора с субъектами Российской Федерации - Республикой Карелия, Республикой Бурятия и Республикой Марий Эл.

Новости  и решения Суда можно прочесть не только на русском, украинском и молдавском, но и английском, французском и немецком языках на сайте Конституционного суда.

В этом году коллектив авторов Конституционного суда был удостоен высокой награды - Государственной премии - за книгу «Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики. Правовые позиции». Эта работа получила большую известность в кругах ученых и практиков - в том числе и за рубежом. Она показала высокий творческий потенциал Суда.

В этот день желаю судьям и сотрудникам Конституционного суда крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений в труде, направленном на построение подлинно правового, демократического государства, защиту прав и свобод человека и гражданина Приднестровской Молдавской Республики.           

Президент Приднестровской Молдавской Республики
И.Н. Смирнов

12.06.2008