Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 18 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Наилучшим решением проблем было бы не заталкивание нас в Молдову - беднейшее государство Европы, а содействие нам в создании условий для улучшения социально-экономического положения нашей страны», - Игорь Смирнов


29 мая Президент Игорь Смирнов принял главу Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского. Это его первый, ознакомительный визит в нашу республику, который, по его словам, организован для того, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в сфере молдо-приднестровского урегулирования.

«Это мой первый визит в качестве председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками в одну из стран содружества. Молдова и Приднестровье выбраны не случайно, поскольку Москву очень беспокоит ситуация с неурегулированным статусом Приднестровья и то положение, в котором находятся его жители. Цель визита проста - найти возможность компромисса для достижения какого-либо позитивного результата», - отметил Алексей Островский.

В ходе беседы рассматривались вопросы социально-экономического взаимодействия между Приднестровьем и Россией, проблематика дальнейших молдо-приднестровских переговоров и варианты урегулирования наших взаимоотношений.

Островский в Приднестровье«Российская Федерация считает, что, в первую очередь, решение должно быть таким, каким оно будет выгодно жителям Приднестровья. Мы знаем о том, что 96% населения вашей республики высказались за суверенитет и независимость. Тем не менее, мы понимаем, что независимость Приднестровья на сегодня не готовы признать главные внешнеполитические игроки. Это и страны ЕС, и США. Мы считаем, что, в первую очередь, желание (урегулировать проблему) должно быть у Кишинева и Тирасполя. Только эти две столицы, в случае желания, смогут найти взаимоприемлемый вариант. Безусловно, при посреднических усилиях России и ряда других государств», - подчеркнул российский парламентарий.

Высказывая свое мнение в отношении поднятых проблем, Игорь Смирнов отметил, что последний импульс, который получили переговоры, в очередной раз, к сожалению, ни к чему не привел.

«По просьбе руководителя российского МИДа, - подчеркнул Глава нашего государства, -  прошла встреча двух Президентов, началась работа экспертов и мы передали Молдове документ, отражающий наше видение урегулирования отношений. На этом позитивная динамика закончилась. Экспертные группы так и не согласовали организационные вопросы: статус наших представителей остался неопределенным. Осталось также непонятным отношение официального Кишинева к Договору о дружбе и сотрудничеству между Молдовой и Приднестровьем, переданное нами руководству страны. Но зато власти Молдовы приняли Концепцию национальной безопасности, где в роли основной угрозы выступает Приднестровская Молдавская Республика.

Это говорит о том, что, как и раньше, Молдова показала свою недоговороспособность и на самом деле нормализация и урегулирование наших взаимоотношений ей абсолютно не нужны. А что касается того, что наши люди тяжело живут, так мы это хорошо понимаем -, продолжил Игорь Смирнов, - и наилучшим решением здесь было бы не заталкивание нас в Молдову - беднейшее государство Европы, а содействие нам в создании условий для улучшения социально-экономического положения нашей страны. Что, кстати, зафиксировано многими официальными документами Российской Федерации. В том числе, рядом Постановлений Госдумы, и Протоколом «Жуков-Смирнов».

Поэтому все эти, так называемые, «шаги доверия», о которых говорил Президент Воронин, - всего лишь политический блеф. «Когда я вам объясняю, что это тактические игры господина Воронина и тех, кому он служит, вы в это не верите или делаете вид, что не верите, тем самым, обманывая нас. Мы очень много слышали обещаний и видели подписанные документы, но реальность такова, что свою юридическую силу они обретают только тогда, когда это выгодно руководству Молдовы, а когда нет - о них просто забывают. Мы считаем, что к словам официального Кишинева можно будет относиться всерьез, если Молдова немедленно вступит в союз «Россия-Белоруссия», введет вторым государственным - русский язык и изменит унитарный статус своей страны на конфедерацию», - отметил Президент.

Игорь Смирнов согласен с тем, что решить проблему могут только Кишинев и Тирасполь совместными усилиями. Также он поддержал мнение Сергея Лаврова о том, что для этого нужно исключить возможность любого внешнего давления. Кроме того, недопустимо здесь еще и привязываться к каким-либо конкретным политическим событиям. «Окончательное урегулирование станет реальным только тогда, когда предлагаемое решение будет устраивать обе стороны. Когда будет надежный механизм гарантий и когда приднестровцы будут уверены в том, что сюда больше не придут наводить «конституционный» порядок. Пока же ни по одному из вышеперечисленных пунктов у нас уверенности нет», - подчеркнул Президент.

Комментируя итоги прошедшей встречи, Алексей Островский отметил:

«Я удовлетворен беседой с Президентом Игорем Смирновым. Я вижу ту боль, с которой он говорит о ситуации в республике, о тех проблемах, которые имеются на сегодняшний день у Приднестровья. Я высказал позицию Москвы, то, как мы видим решение вашей проблемы. Изложил те тезисы, которые были определены Президентом Молдовы при встрече. Я предложил Игорю Смирнову рассмотреть их. Мы считаем, что доля серьезности в них есть. Приднестровский руководитель сомневается в этой серьезности, но это его право».

С российской стороны во встрече приняли участие главный советник аппарата Совбеза России Александр Рыжиков и советник Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Виталий Тряпицын. С приднестровской - первый заместитель министра иностранных дел Владимир Ястребчак.

Встреча Президента

29.05.2008