Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня среда, 17 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

В Приднестровье стартует фестиваль народного искусства «Мэрцишор 2008»


Приход весны всегда сопровождается праздничным настроением. В нашем крае это связано еще и с красивым обычаем дарить друзьям и близким мэрцишоры - символы любви и возрождения новой жизни. Говорят, эта традиция насчитывает 8 тысяч лет.   Добрая заступница весна спасла от лютых морозов хрупкий подснежник, оросив его капелькой своей крови, - так гласит легенда. Годы идут, людская фантазия добавляет к мэрцишору новые элементы, а вот красный и белые цвета остаются неизменными.

Сегодня, в канун прихода весны, с этим замечательным праздником Главу государства поздравили ребята танцевального ансамбля «Истоки» Дворца детского и юношеского творчества и флуеристы из Григориопольского района.

С пожеланиями крепкого здоровья, успехов и хорошего настроения юные артисты подарили Игорю Смирнову красно-белые вестники весны. По обычаю, мэрцишоры нужно будет носить на груди весь март, а в апреле повязать на фруктовое дерево и загадать  желание, которое непременно исполнится.

После поздравлений за чашкой чая ребята рассказали Президенту о своих успехах в школе и о том, кто, кем мечтает стать. Как оказалось, сегодня в гостях у Главы государства были  и будущие народные артисты, и балерины, и даже стоматолог.

Президент поблагодарил ребят за поздравления и не оставил их без подарков и теплых пожеланий. «С праздником весны, с праздником жизни! Счастья, здоровья, улыбок и успехов во всех начинаниях», - сказал Игорь Смирнов, обращаясь к детям.

В течение последующих десяти мартовских дней по всей республике будет проходить фестиваль народного искусства «Мэрцишор 2008», в котором будут участвовать коллективы художественной самодеятельности Приднестровья и наших гостей.
 
 Игоря Смирнова поздравляют с Мэрцишор
 
Мэрцишор 2008
 
Дети Приднестровья поздравляют Президента с праздником Мэрцишор 2008
 
Приднестровцы и Президент ПМР
 
 Мэрцишор 2008

29.02.2008