Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Стабильность судебных решений остается неизменной на протяжении уже нескольких лет», - Владимир Рымарь


На ежегодном отчетном Пленуме Верховного суда ПМР  подвели сегодня итоги работы за 2007 год. В заседании приняли участие Президент Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета Евгений Шевчук, руководители судебных органов власти, судьи Верховного суда, прокурор республики Анатолий Гурецкий,  силовые министры.

С отчетом судебной коллегии по гражданским делам выступила первый заместитель председателя высшей судебной инстанции республики Наталья Демкина. По ее словам, в 2007 году увеличилось поступление в суды гражданских дел. Всего было окончено производство 13434 дел, что на 152 решения меньше, чем в 2006 году.    Из вынесенных судебных постановлений отменено 269 решений. Как отметила Наталья Демкина, наибольшее количество из них отменялось по трудовым, жилищным, спорам о праве собственности, по жалобам на неправомерные действия госуправления и должностных лиц. Если говорить в разрезе горрайсудов, в процентном отношении качество рассмотрения гражданских дел по сравнению с прошлым годом снизилось только в Слободзейском, хотя по-прежнему оставляет желать лучшего ситуация в Дубоссарском суде.

Итоги работы Судебной коллегии по уголовным делам подвела заместитель председателя Верховного суда Наталья Власенко. За отчетный период было рассмотрено 520  дел и более 400 материалов.  Планировалось, что к концу года будут вынесены судебные  решения еще по 10. Однако, из-за того, что конвойная служба минюста не укомплектована  и с ноября прошлого года не могла обеспечить доставку подсудимых на процессы, эти дела  значатся в остатке. Кроме того, из-за несвоевременного прохождения судебных заседаний переполнены изоляторы временного содержания при городских и районных УВД. На это обратил внимание министр внутренних дел Вадим Красносельский. Особенно это актуально для Тирасполя. С такой же проблемой, только в отношении СИЗО, обратилась к судьям министр юстиции Галина Урская.

Министр Юстиций ПМР«СИЗО рассчитан на 460 мест. Ввиду того, что долго рассматриваются уголовные дела, у нас все переполнено. Поэтому, когда МВД просит скорее перевести из изолятора временного содержания в СИЗО, мы отказываем. У нас нет возможности содержать там людей больше, чем предусмотрено его наполняемостью», - сказала министр юстиции.

Учитывая важность проблемы, Президент обязал силовых министров временно за счет личного состава министерств, укомплектовать конвойную роту, что позволит не откладывать рассмотрение дел в суде.  А с 1 апреля она будет сформирована на контрактной основе.

«Что касается конвоя, я считаю, что пора  эту роту сделать контрактной, чтоб покончить раз и навсегда с подобными проблемами. С апреля, так как это новый финансовый квартал, это должно вступить в силу», - подчеркнул Игорь Смирнов.

Судебная коллегия по военным делам является одной из самых молодых. Несмотря на это, ей приходится решать большой спектр вопросов, с которыми сталкиваются в последнее время наши Вооруженные силы. Причинами и условиями, способствующими совершению данной категории преступлений, по словам председателя Судебной коллегии Верховного суда по военным делам Александра Зенина, являются недостаточный контроль со стороны офицеров за соблюдением устава и, как следствие, пресловутая «дедовщина». Президент отметил, что в данном случае Приднестровье не уникально, и эта проблема существует практически везде. Поэтому сейчас мы разбираемся в ситуации, продолжил Игорь Смирнов, и примем соответствующие меры.

Высказывая точку зрения прокуратуры, Анатолий Гурецкий обратил внимание на резкое уменьшение санкционирования арестов. По его мнению, эта функция должна осуществляться прокуратурой, а не  судом, поскольку суд рассматривает это несколько в иной плоскости.

Кроме того, Анатолий Гурецкий полагает, что при подаче кассационных жалоб нужно четко определиться, каким образом их подавать: либо напрямую судье, вынесшему  решение, либо через канцелярию суда. Второй вариант ускорит их прохождение через коллегию и снизит возможную волокиту.

Подводя итоги сегодняшнего Пленума, председатель Верховного суда Владимир Рымарь отметил, что стабильность судебных решений остается неизменной на протяжении уже нескольких лет. Также наметился курс на улучшение качества работы, особенно по гражданским делам. Но есть и проблемы, которые требуют скорейшего решения. Это и нехватка кадров, и повышение квалификации судей, и вопрос заработной платы.

Говоря о работе городских и районных судов Владимир Рымарь подчеркнул: «Были приведены цифры, по которым видно, что в пяти судах работа улучшилась, в двух - ухудшилась. Речь идет о Слободзейском и Дубоссарском.  Считаю, что это наша с вами недоработка. И, если такая тенденция идет на протяжении уже нескольких лет, значит нужно усилить роль кураторов  из Верховного Суда. Не один раз в год, подводя итоги работы, а периодически, не реже одного раза в квартал, посещать эти суды, инспектировать с целью оказания практической помощи и изучения ситуации. Я думаю, что это улучшит нашу с вами работу».

В ходе дискуссий были высказаны различные мнения и замечания по повышению качества судопроизводства.  В том числе, и о необходимости создания электронной сети между судами, Прокуратурой и профильными министерствами. Игорь Смирнов поручил в течение двух месяцев решить этот вопрос. Это позволит ускорить процесс рассмотрения уголовных дел, тем самым значительно уменьшить  волокиту.

Кроме того, Глава государства отметил, что каждый последующий Пленум должен начинаться с отчета по предыдущему. Это систематизирует работу и акцентирует те моменты, на которые нужно обратить особое внимание.

Также, продолжил Президент, для того, чтобы уменьшить нагрузку на судей, минюст заканчивает работу по созданию нормативной базы для организации административных судов. В их компетенцию будет входить определенная категория дел, что позволит разгрузить суды общей инстанции и Верховный суд.

Кадровые вопросы, вопросы материального обеспечения, которые поднимались на сегодняшнем Пленуме как наиболее актуальные, Игорь Смирнов поручил сформулировать в конкретные предложения и представить ему на рассмотрение в ближайшее время.

В целом, Президент оценил работу Верховного суда как удовлетворительную.
 
Игорь Смирнов и Евгений Шевчук
 
Министерство Юстиций
 
 Пленуме Верховного суда ПМР

28.02.2008