Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Обращение к участникам VIII съезда Союза художников ПМР


Уважаемые друзья, делегаты VIII съезда
Союза художников Приднестровской Молдавской Республики!


В любом государстве, в том числе и в нашей стране культура и искусство, изобразительное творчество остаются непреходящими ценностями нравственно - эстетического воспитания подрастающего поколения. История со всей очевидностью подтвердила, что художественная литература, народное творчество, искусство и архитектура, глубокая духовность, традиции образования, соборность издавна определяли высоконравственный характер удивительно чистой восточноевропейской культуры, составной частью которой является культура Приднестровья.

Поэтому инициатива творческого объединения - членов Союза художников СССР была одобрена на собрании, в феврале 1993 года, ставшем Учредительным съездом по созданию союза художников Приднестровья. Среди основных его задач было развитие профессионального художественного творчества, активная поддержка художников и создание условий для воспитания молодых талантов - будущих живописцев, скульпторов и графиков.

С поставленными задачами ваш Союз успешно справился. С 12 до 48 возросло число его членов, количество персональных и тематических выставок в нашей стране и за ее пределами, международных симпозиумов и пленэров, постоянно действующих картинных галерей в городах республики.

Мы гордимся нашими 12 художественными школами, среди которых единственной уникальной в своем роде является столичная школа имени А.Фойницкого. В республике сформирована система художественно профессионального образования: от дизайнерских отделений в лицеях до архитектурного отделения в Приднестровском государственном университете. И в этом не малая ваша заслуга.

Безусловно, невозможно недооценивать ваше влияние на формирование культуры приднестровцев. Союз художников остается одной из самых активных творческих организаций нашей республики с большими творческими проектами и планами.

На пороге 15-летия Союза государство ставит перед вами и новые задачи, предлагая активно участвовать в формировании молодого поколения приднестровцев - художественно грамотных, духовно, эстетически богатых. А для решения этой актуальной и сложной задачи нужны и новые художественные произведения, которые отражают действительность в исторической ретроспективе, ставят проблемы, заставляющие анализировать процесс развития общества, думать о своем предназначении на Земле.

Поэтому так важно ваше единение с народом, гармоничное, художественное восприятие действительности через чувство любви к Родине, ее дальнейшее духовное развитие.

По случаю 15-летия образования Союза художников примите мои искренние пожелания новых успехов, открытий и творческих побед!

Президент
Игорь Смирнов

28.02.2008