Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня среда, 24 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Уважением культуры, языка и объясняется дружба многонационального приднестровского народа. Что, в свою очередь, обеспечивает мир и стабильность в нашей республике», - Игорь Смирнов


В создании нашего государства ведущая роль принадлежит общественным организациям. Уже 15 лет, наряду с другими, Союз молдаван вносит свой вклад в общественно-политическую жизнь республики. В торжественной церемонии вручения  государственных наград, посвященной юбилею Союза,  принял участие Президент Игорь Смирнов.

Игорь Смирнов, Президент ПМРКак отметил Глава государства, среди основных задач, которые решает эта общественная организация, две главные - это укрепление независимости нашего государства и сохранение молдавской нации, языка на его исторической графике - кириллической.

«Наши, приднестровские молдаване еще в 90-х сделали свой выбор, сразу почувствовали несправедливость возвышения одной нации над другой. Вместе с гражданами других национальностей они, не жалея жизни, упорно защищали приднестровское государство. И знали, что ни за что не отдадут на поругание как свой родной язык, культуру, традиции, так и язык русских, украинцев и других народов, которые объединило наше государство», - сказал Игорь Смирнов.

Поздравляя Союз молдаван, Глава государства подчеркнул, что как раз уважением к традициям и объясняется дружба многонационального приднестровского народа. Что, в свою очередь,  обеспечивает мир и стабильность в нашей республике.  Так было 17 лет назад, так остается и по сей день.   По словам Президента, свой выбор молдаване Приднестровья подтвердили и на референдуме 17 сентября 2006 года - выбор в пользу  независимости нашей страны и ее развития вместе с великой Россией.

«На своем последнем съезде ваш Союз четко высказался и по политическим проблемам, в частности за усиление миротворческой миссии Российской Федерации и дальнейшее расширение связей с нашим гарантом и экономическим партнером. Такая здравая позиция не может не вызывать одобрения и поддержки. Вызывает уважение и ваша убежденность в необходимости сохранения исконной православной веры на нашей земле», - подчеркнул Игорь Смирнов.  

Сегодня эта общественная организация делает многое для сохранения теперь уже единственного в мире молдавского языка, богатых художественных традиций и яркой, самобытной культуры. В Приднестровье на молдавском языке издаются книги и  учебники,  проводятся различные конференции и культурные мероприятия.

В ходе торжественной церемонии высокими правительственными наградами   был награжден как Союз молдаван, так и его члены, которые изо дня в день вносят вклад в сохранение и развитие молдавской культуры в нашем государстве.
 
Президент ПМР поздравляет союз Молдован с 15 летием
 
Союзу Молдован Приднестровья 15 лет. Поздравление Игоря Смирнова
 
15 летие союза молдован. Президент Приднестровья

29.01.2008