Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня среда, 24 апреля

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Игорь Смирнов заслушал отчеты главгосадминистрай Рыбницкого и Дубоссарского районов


В 2007 году Рыбница и Рыбницкий район увеличили объемы промышленного производства на 48%, возросла и полученная местным бюджетом прибыль. Несмотря на то, что в прошлом году в районе в результате засухи пострадало более 17 тысяч гектаров земли, усилиями работников сельского хозяйства удалось справиться с непростой ситуацией и уже под будущий урожай подготовить 21 тысячу гектаров.

Пристальное внимание руководство города и района уделяет решению социально значимых вопросов. Как отметил глава рыбницкой госадминситрации, на сегодняшний день все выплаты пенсий и заработной платы происходят в полном объеме и в срок.

Юрий ПлатоновЮрий Платонов также представил Главе государства и информацию о положении дел в системе народного образования района.

«Сегодня в Рыбнице действуют три филиала высших учебных заведений, что позволяет обучать всех желающих непосредственно на месте», - подчеркнул Юрий Платонов.

Говоря о планах на будущее, глава рыбницкой госадминистрации рассказал, что для ремонта жилого фонда в 2008 году потребуются значительные капитальные вложения.

Это связано с тем, что «в текущем году на баланс района будет принято около 130 домов. Этот жилой фонд нуждается в ремонте и на его восстановление потребуются дополнительные средства», - сказал Юрий Платонов.

Президентом поручено проработать данный вопрос и изыскать необходимое финансирование для того, чтобы жилищно-коммунальное хозяйство функционировало не хуже, чем в 2007 году.

Одной из важнейших задач остается дальнейшая газификация района. По словам руководителя Рыбницы и Рыбницкого района, «в 2006 году было проложено порядка 70 километров магистральных газопроводов высокого и среднего давления, в 2007-м - 56 километров. И в этом году мы планируем продолжить эту работу. В ближайшее время в министерстве промышленности состоится совещание по этому вопросу, где будут уточняться планы на 2008 год».

В продолжение рабочего дня Игорь Смирнов заслушал итоговый отчет главы государственной администрации Дубоссарского района. В первую очередь, рассматривались вопросы, связанные с обеспечением обязательств по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. В связи с тем, что район дотационный, собственные доходы не позволяют покрыть все социально защищенные статьи расходов. Поэтому ежегодно из республиканского бюджета Дубассарскому району выделяются дополнительные средства - трансферты. В 2007 году на все выплаты этих средств не хватило. Чтобы такая ситуация не повторялась перед руководством района Президент поставил задачу покрыть сложившийся дефицит за счет собственных ресурсов.

Глава дубоссарской госадминистрации считает, что ключ к решению проблемы - в лучшей собираемости налогов. «Есть ресурс, есть возможности, есть и налоговая система, но нет действенного механизма контроля. Поэтому основную свою задачу Игорь Мазур видит в усилении надзора за поступлениями налоговых платежей.

Дубоссарская госадминистрация намерена дальше продолжать начатую в прошлом году работу, где основное внимание будет уделяться вопросам своевременных выплат бюджетникам и вопросам социально-экономического развития города и района.

Кроме того, на встрече обсуждалось положение дел в народнохозяйственном комплексе района. Особое внимание Президент обратил на работу подготовительных классов в дошкольных учреждениях с тем, чтобы будущим первоклашкам облегчить адаптацию к школьным нагрузкам.
 
Встреча главы государства Игоря Смирнова, с главамигосадминистраций
 
Встреча главы государства Игоря Смирнова, с главамигосадминистраций
 
Сегодня же свой годовой отчет представил министр иностранных дел Валерий Лицкай.

23.01.2008