Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Обмен опытом, технологиями и мнениями очень важен, так как это не только расширяет горизонты нашего взаимодействия и сотрудничества, но и является практическим участием в межрегиональных, международных проектах», - Игорь Смирнов


В Тирасполе в рамках празднования 215-годовщины города проходит XXII заседание Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. Для участия в этом форуме в нашу столицу прибыли более 20 делегации городов-участников. Сегодня в преддверии пленарного заседания Международной конференции на тему «Качество жизни населения -  основы социальной политики города» Президент ПМР Игорь Смирнов встретился с генеральным директором Секретариата Ассамблеи Михаилом Соколовым и главой московской делегации, руководителем Департамента социальной защиты населения российской столицы Владимиром Петросяном.

В ходе беседы российские гости рассказали о деятельности в рамках программ, разработанных Международной Ассамблеей. А также озвучили пункты программы предстоящего форума.

Встреча у президента ПМР«Мы собрались для того, чтобы поговорить о проблемах качества жизни горожан, о том, что волнует всех нас в социальной сфере. Международная ассамблея делает в этом направлении многое. Многое делают и власти города Тирасполя», - отметил Михаил Соколов.

Как отметил Владимир Петросян, тема Международной конференции в Тирасполе очень важна для всех городов и государств в целом. По его словам, опыт московского правительства, которое уделяет самое пристальное внимание улучшению качества жизни москвичей, будет полезен всем городам-участникам. Такая социально ориентированная политика является приоритетом и в деятельности руководителя Москвы - президента Международной Ассамблее Юрия Лужкова и московской городской думы.

«Конечно, не все удается решать сразу, поэтому такие встречи с коллегами, которые организует Международная Ассамблея столиц и крупных городов, очень важны и приносят пользу», - отметил Владимир Петросян.

По мнению министра московского Правительства сегодняшняя конференция - это, прежде всего, обмен опытом, который помогает решать в городах-участниках МАГа особо значимые социальные проблемы.

«Сегодняшняя конференция  и работа круглых столов позволят как работникам исполнительных органов Приднестровья, так и представителям из других регионов, обменяться имеющимся опытом и применить его у себя», - заключил руководитель Департамента социальной защиты населения г.Москва.

После завершения встречи московские гости поздравили всех тираспольчан и гостей столицы с приближающимся юбилеем.
Игорь Смирнов и Королев на встрече
Встреча президента Приднестровья
 Утро для гостей нашей столицы началось с экскурсий по городу и предприятиям. Затем у всех была возможность принять участие в работе «круглых столов», организованным по  проблемам социальной защиты населения, образования и развития молодежной политики. Участники обменялись своими мнениями   и опытом в решении тех или иных проблем. Подводили итоги обсуждения на Международной конференции МАГа, участие в которой принял Президент Игорь Смирнов. Подводя итоги, Глава государства отметил важность прошедших круглых столов.

Игорь Смирнов«Для нас крайне важно и полезно сотрудничество с городами признанных европейских государств. Общение помогает решать конкретные проблемы наших городов», - сказал Президент, обращаясь к участникам конференции.

В ходе конференции были подтверждены приоритетные направления деятельности городских администраций.  Речь идет о программах, предусматривающих создание в городе новых рабочих мест, увеличение уровня муниципальных зарплат и пенсий, развитие ЖКХ, повышении уровня медицинского обслуживания, реализации и поддержки молодежных программ.

«В этом полезен опыт Москвы, много достигшей в развитии городского хозяйства. Особенно ценно,  по-моему, то, что МАГ обобщает и распространяет этот полезный опыт с использованием новых технологий и инновационных разработок. Реализация программ развития через межрегиональное, межгородское сотрудничество и наше участие в них расширяют контакты и связи с государствами славянского мира, делая его более многогранным и успешным», - отметил Игорь Смирнов.

«Качество жизни населения - основа социальной политики города». Как подчеркнул Президент, эта тема актуальна для всех стран СНГ: «Решение проблем качества жизни в наших городах возможно лишь через решение социальных вопросов. Поэтому бюджет нашей страны уже многие годы является социально ориентированным. Более его половины направляется на социальные нужды - образование, здравоохранение, культуру и спорт. И как бы трудно нам ни было, эту политику мы будем проводить и дальше».

Учитывая важность и значимость Международной Ассамблеи крупных городов и столиц для Приднестровья, за вклад, внесенный в создание и развитие этой организации, Глава государства отметил правительственными наградами ряд российских гостей.
Встреча Президента ПМР

12.10.2007