Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

"Позитивным результатом состоявшейся беседы должно стать не только более глубокое понимание всего сложного комплекса проблем, но и выход на конкретное решение некоторых вопросов, представляющих взаимный интерес России и Приднестровья", - Валерий Кузьмин


Как мы уже сообщали ранее, в адрес Президента и Председателя Правительства Российской Федерации были переданы письма, в которых Глава нашего государства обращался с просьбой об оказании финансовой помощи и активизации работы в рамках протокола «Жуков-Смирнов».

Как неоднократно заявлялось российским руководством, одним из основных приоритетов Российской Федерации является обеспечение достойной жизни и благосостояния ее граждан, в том числе и соотечественников, проживающих за рубежом. Поэтому, вполне объяснимо, что эти обращения не остались без внимания.

Валерий Кузьмин на встрече с Президентом ПМРВ ходе сегодняшней встречи Главы нашего государства Игоря Смирнова с чрезвычайным и полномочным послом России в Молдове Валерием Кузьминым, российский дипломат сообщил, что он прибыл для того, чтобы обсудить возможные дополнительные меры по обеспечению взаимодействия в сфере образования и здравоохранения: «наша встреча была посвящена главным образом вопросам социально-экономического характера, вопросам социального обеспечения, здравоохранения, вопросам, которые стоят перед регионом в плане обеспечения большей свободы и гибкости внешнеэкономической деятельности».

Игорь Сминов на встречеКак далее отметил Валерий Кузьмин, «позитивным результатом состоявшейся беседы должно стать не только более глубокое понимание всего сложного комплекса проблем, но и выход на конкретное решение некоторых вопросов, представляющих взаимный интерес России и Приднестровья».

В состоявшейся беседе приняли участие и руководители профильных министерств - Мария Пащенко и Иван Ткаченко. Для того, чтобы проблемы решались как можно быстрее, Президент поручил подготовить запрашиваемую информацию к завтрашнему дню.

Кроме того, на встрече поднимался и вопрос о возможности возобновления переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой.

«Я рассчитываю, что будет определенный прогресс и в плане урегулирования той старой, я бы сказал, застарелой конфликтной ситуации, которая здесь существует, и которая мешает нормальному развитию всего региона не только применительно к левобережью, но и в целом для Республики Молдова», - сказал российский дипломат.

Игорь Смирнов еще раз подчеркнул, что приднестровская сторона не выходила из переговорного процесса и готова к диалогу, но возможным это станет только при равноправном учете интересов двух сторон переговоров, предоставлении Приднестровью соответствующих гарантий и соблюдении всех ранее подписанных документов.
Встреча с Валерием Кузьминым

09.10.2007