Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Хорошая книга требует труда мысли, сознания и воображения», - Игорь Смирнов


Русский язык является четвертым самым распространенным языком в мире. Более чем в 70 странах мирах  нынешний год был объявлен годом русского языка. В связи с этим, по инициативе Президента Игоря Смирнова, сегодня во всех образовательных учреждениях республики прошли открытые уроки чтения. Они проводились для того, чтобы привлечь внимание учащейся молодежи к книге и чтению, которые играют важную роль в развитии и сохранении культуры и науки, в укреплении живой связи поколений. Глава государства провел открытый урок на тему «Книга в моей жизни» с учащимися 10-11 классов средней школы №18 города Тирасполя. В мероприятии также приняли участие Министр просвещения Мария Пащенко и помощник Президента по образованию, науке и культуре Елена Бомешко. В ходе свободной дискуссии Игорь Смирнов рассказал ребятам о своем отношении к книгам, о том, какую важную роль они играют в жизни каждого человека. Обратил внимание,  что сегодня все чаще наблюдается потеря интереса к книге. Это вполне объяснимо: электронные источники информации оказали подрастающему поколению «медвежью услугу». Президент подчеркнул, что современные технологии все равно никогда не смогут занять место книги. «Конечно, информация важна в любом виде. Но книга - самый достоверный источник этой информации. Ведь она рассказывает о событиях той эпохи, в которой она создавалась», - отметил Игорь Смирнов.

Игорь СмирновКнига - это не только источник знаний, как подчеркнул Президент, это и богатство, и источник вдохновения, радости, отдыха. Книги нас знакомят с чужими странами, рассказывают о привычках, качествах других людей. Благодаря им, мы расширяем свои познания, лучше понимаем людей, узнаём много нового, интересного для себя. У книги есть одна большая особенность: мы разговариваем с ней, перелистывая страницы, она заставляет вступить в немой диалог с автором. Как отметил глава государства, «хорошая книга требует труда мысли, сознания и воображения». «Каждый раз, перечитывая то или иное произведение, мы открываем для себя все новый и новый смысл. Мы постоянно представляем себя на месте главных героев и думаем, а как бы мы поступили на их месте», - подчеркнул Президент.

Зная о том, что Игорь Смирнов является автором двух книг, за одну из которых удостоен Шолоховской премии, ребят интересовали причины, побудившие писать книги. Ведь известно, что деятельность политика сопряжена с большим объемом разноплановой работы и дефицитом времени.

«Основная  причина, которая заставила меня писать, это стремление к тому, чтобы истина не была искажена, чтобы будущие  поколения владели достоверной информацией о тех событиях, которые происходили на самом деле.  Понимаете, в борьбе очень мало друзей, а у победы всегда много полководцев», - рассказал школьникам Президент.

Кроме того, в ходе беседы ребята выяснили, что любимые авторы Игоря Смирнова - это Джек Лондон, О`Генри, Александр Серафимович и Сергей Есенин. В заключение  самым активным и любознательным Президент вручил свои книги с автографом. А всем школам республики подарил полугодовую подписку на библиотеку «Мир школьника», в которую вошли 36 книг популярнейших мировых классиков детской литературы.
Игорь Смирнов, "Вместе с Россией"
Книга - это не только источник знаний, как подчеркнул Президент, это и богатство, и источник вдохновения, радости, отдыха.
Книга - истчник знаний, Игорь Смирнов

09.10.2007