Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня суббота, 20 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Природу нужно беречь как для будущего поколения, так и для живущих сегодня людей», - Игорь Смирнов


Посади свое дерево - Игорь СмирновВспомните своё любимое место в лесу, где можно отдохнуть от городского шума, полюбоваться великолепными пейзажами, подышать чистым воздухом, обрести душевное равновесие и покой. Но будет ли такая возможность у будущих поколений? К сожалению, в эпоху стремительного строительства и бурного роста экономики, возрастает негативное воздействие человека на окружающую среду. Часто в лесу встречаются обугленные останки деревьев, пеньки, вместо устремившихся к небу могучих красавцев, которым не один десяток лет.

Природу нужно беречь как для будущего  поколения«Наша земля стремительно теряет свое главное богатство и лишает человечество шанса на здоровый образ жизни. Деревья не просто украшают землю, но и выполняют важную функцию поддержания условий для жизни. С точки зрения будущего развития нашей цивилизации мы обязаны заботиться о том, что останется после нас», - отметил ректор Приднестровского государственного университета Степан Берил.

Акция "Посади своё дерево" - один из путей решения этой проблемы. Ежегодно проводимая республиканская акция стала хорошей традицией для Приднестровья. Уже девятый год она является символом сохранения и пополнения природного наследия нашего государства. Она проходит два раза в год - весной и осенью.

Министр природных ресурсов и экологического контроля Алексей Калякин«Всем известно, что лесистость Приднестровья составляет всего 7%. В то время как  европейская норма - 15%. Это связано с тем, что наш район, в основном, сельскохозяйственный», - отметил Министр природных ресурсов и экологического контроля Алексей Калякин.

Глава нашего государства, руководители Министерств и ведомств, а также главы Госадминистраций в рамках проводимой акции вносят свой вклад в пополнение лесного фонда республики. За эти годы президентской командой уже засажено более 20 гектаров леса. В этом году, по инициативе Министерства здравоохранения и социальной защиты, эта акция прошла и на территории детского оздоровительного комплекса «Днестровские зори».

Игорь Смирнов«В нынешнем году  в «Днестровских зорях» отдохнули более двух с половиной тысяч детей. У этого лагеря очень давняя история. Фактически,  с 1964 года на этой территории были пионерлагеря. Здесь очень много старых деревьев, которые опасны для людей и зданий территории. Поэтому и было принято решение, чтобы именно здесь продолжилась акция «Посади свое дерево». Вообще планируется разбить парк. Для этого по определенным правилам и графику идет посадка различных деревьев», - объяснил Министр здравоохранения и социальной защиты Иван Ткаченко.  «Хочется, чтобы дети и взрослые, которые здесь отдыхают,  видели не старые деревья, а зеленую  рощу из лип, берез и других деревьев», - отметил Игорь Смирнов.

Символично, что эта акция прошла именно 5 октября - в международный День учителя.

Посади свое дерево, Президент ПМР«Учитель, который призван сеять разумное, доброе, вечное, сегодня, сажая дерево, фактически,  закладывает ту основу, на базе которой он будет потом сеять это доброе и вечное. Уход, полив, прополка дерева, любование за тем, как оно растет, - это очень хорошая процедура, оздоравливающая  ребенка», - подчеркнула помощник Президента по образованию, науке и культуре Елена Бомешко.  

У всех собравшихся было отличное настроение. Каждый чувствовал свою причастность к чему-то большому и важному. Важному как для государства, в целом, так и для каждого живущего в нем.

Как подчеркнул Игорь Смирнов, «природу нужно беречь как для будущего  поколения, так и для живущих сегодня людей».

У президентской программы «Посади своё дерево» не будет завершения, так из года в год будут появляться на приднестровской земле все новые и новые тонкие деревца, чтобы со временем превратиться в густой лес или тенистый парк. «Сажайте как можно больше деревьев, потому что они приносят всем радость,  украшают землю и дают нам возможность надеяться на то, что с ростом деревьев будет расти и процветать наша жизнь», - призвала всех Елена Бомешко.
Посади свое дерево
Субботник в администрации
Игорь Смирнов 

05.10.2007