Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

«Государство строится обществом. Если у общества не будет единого желания, единого стремления ничего не получится. Именно поэтому ваше мнение, ваши желания тоже должны сыграть немаловажную роль в становлении нашей республики», - Игорь Смирнов


Президент ПМР Игорь Смирнов«Государство строится обществом. Если у общества не будет единого желания, единого стремления ничего не получится. Именно поэтому ваше мнение, ваши желания тоже должны сыграть немаловажную роль в становлении нашей республики», -  Игорь Смирнов

Три дня как одно мгновение.  В череде конкурсов, акций, круглых столов, спортивных соревнований, культурно-развлекательных и других программ время пролетело незаметно. Кажется, только начали узнавать друг друга, только подружились, а уже нужно расставаться. IV Фестиваль молодежи «Инициатива молодых - будущее Приднестровья!» сегодня подводил итоги встречи.  В торжественной церемонии закрытия мероприятия приняли участие Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, Министр просвещения Мария Пащенко, а также глава Госадминистрации города Бендеры Вячеслав Когут.


«Подобные встречи очень важны, так как руководство страны всегда старается учитывать мнение молодого поколения. Вы являетесь поколением нового государства. Государства, которое создало наше общество для защиты народа, семьи, языка, традиций и культуры», - отметил Президент.

«Приднестровский народ всегда отличался умением жить за счет своего труда, умением отстаивать свои права на своей земле. Государство строится обществом. Если у общества не будет единого желания, единого стремления ничего не получится. Именно поэтому ваше мнение, ваши желания тоже должны сыграть немаловажную роль в становлении нашей республики», - подчеркнул Игорь Смирнов, обращаясь к участникам Фестиваля.

Пользуясь возможностью, представители делегаций в прямом диалоге обратились к Главе государства с вопросами, которые, на их взгляд, наиболее актуальны для нынешней молодежи. Были озвучены вопросы обеспечения жильем, вопросы, касающиеся размеров детских пособий и заработной платы молодых специалистов, вопросы трудоустройства, а также ряд других вопросов. Не остался без внимания и вопрос, касающийся сохранения живописных уголков нашей страны и  беспрепятственного доступа к ним. В частности, речь шла о том, что в селе Строенцы Рыбницкого района скоро не останется свободного от частных домов места. «Мы не можем, как раньше, гулять и любоваться поистине прекрасными уголками природы. Водяная мельница, водопады и многое другое нам не доступны. Живописные места становятся просто участком, на котором вырастают частные дачи», - отметила одна из участниц Фестиваля. Рыбничанка обратилась к Руководителю государства с просьбой о том, чтобы эти места были признаны природным заповедником и чтобы впредь там не велось строительство частных домов. Игорь Смирнов, отметил, что подобными вопросами нужно заниматься на уровне местного самоуправления, а также поручил соответствующим органам власти взять на контроль данный вопрос. Представителей же Дубоссар волнует то,  что на сегодняшний день мало внимания уделяется досугу молодежи.  Как оказалось, нет ни одного городского Дворца культуры, где бы молодые люди смогли организовано проводить свое свободное время. С этой же проблемой сталкиваются не только жители Дубоссар, но и молодежь Бендер и Каменки. Кроме того, были заданы и вопросы об ипотечном кредитовании молодых семей, на что Игорь Смирнов ответил, что работа в этом направлении ведется. Не обошли стороной и материальные проблемы, с которыми сталкиваются молодые специалисты. Так, воспитатель из города Рыбница, работающая в коррекционном классе, получает зарплату в 600 рублей. Конечно, с учетом оплаты коммунальных услуг, на проживание остается крайне мало.  Министр просвещения Мария Пащенко отметила: «С подобной проблемой сталкиваются многие молодые специалисты в первые годы своей работы. И,  тем не менее, проблема существует и мы думаем, как ее решить». Прозвучал еще ряд проблемных вопросов, на которые Президент дал соответствующие разъяснения.

Игорь Смирнов и Молдоежь Приднестровье

Государство строится обществом. Игорь Смирнов

Вы являетесь поколением нового государства. Игорь Смирнов

15.09.2007