Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня суббота, 20 апреля

Главная » Исполнительная власть » Кабинет Министров

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Министерство Просвещения Приднестровской Молдавской Республики


Государственную политику в сфере народного образования, науки, культуры, спорта, туризма и работы с молодежью осуществляет Министерство просвещения.

В структуре Министерства 9 управлений и 15 отделов.

Основные направления деятельности:
- обеспечение и защита конституционных прав граждан ПМР на образование, творчество, культурную деятельность;
- реализация единой государственной политики в области дошкольного, общего, среднего, профессионального, специального, высшего, внешкольного образования;
- обеспечение государственных гарантий и создание условий для сохранения, развития культуры всех народов и взаимодействие с представителями различных религий.


Управления общего и профессионального образования, молодёжной политики разрабатывают основы государственной политики в системе образования, в детском и молодёжном движении. Их деятельность построена на основе современного педагогического менеджмента.

Управление инспектирования решает вопросы государственной аттестации образовательных учреждений, лицензирования деятельности учреждений; проводят государственную аккредитацию учреждений просвещения; осуществляют контроль за охраной труда в учреждениях просвещения.

Вопросы развития профессионального и самодеятельного искусства республики, физической культуры и спорта, проблемы охраны культурного наследия, библиотечное дело - компетенция управлений. Каждое из управлений выполняет свою функцию, но в целом они дополняют друг друга, создавая деловую, творческую обстановку  в ведомстве. Говорят на «языке цифр» управления бухгалтерского учёта и финансового контроля, экономического развития, они умело выполняют функции учёта, контроля, экономического нормирования и прогноза. Управление обеспечения деятельности следит за тем, чтобы деятельность Министерства и всей отрасли была направлена в соответствии с духом и буквой закона.

Министр просвещения - Пащенко Мария Рафаиловна.

Первый заместитель министра - Никифорова Наталья Григорьевна.

Заместитель министра, по вопросам физической культуры, спорта и туризма, - Кицул Виктор Кириллович.

Заместитель министра, по вопросам молодежной политики, воспитания и дополнительного образования, - Попескул Вячеслав Леонидович.

Заместитель министра, по финансово-экономические вопросам и материально-техническому обеспечению, - Агбаш Наталья Сергеевна.