Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Республика » Символика » Медали

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Медаль "За отличие в труде"


Описание медали "За отличие в труде"

Медаль круглая диаметром 33 мм, изготовлена из латуни (томпака). Лицевая и оборотная стороны медали окантованы выпуклым ободком шириной 0,5 мм.
Лицевая сторона медали украшена расходящимися от центра лучами. В ее центре помещен герб Приднестровской Молдавской Республики, окантованный выпуклым ободком. Его диаметр 17 мм. В нижней части и слева размещена лавровая ветвь. Внизу медали наложена лента, слегка изогнутая по дуге и со сложенными концами. На ленте вдавлены буквы "ПМР", они покрыты зеленой эмалью. От верхнего конца лавровой ветви и до правой стороны ленты внизу расположена по дуге надпись выпуклыми буквами "ЗА ОТЛИЧИЕ В ТРУДЕ".
На оборотной стороне медали, которая имеет рельефно-зернистую поверхность, в три строки размещена надпись выпуклыми буквами "Приднестровская Молдавская Республика". Надпись слегка сдвинута вправо, а слева ее и ниже помещена лавровая ветвь.
Медаль при помощи ушка и кольца прикрепляется к пятиугольной колодочке, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. По ее середине проходит зеленая полоса шириной в 4 мм, слева и справа от нее - две красные полосы шириной по 8 мм. По их середине - желтые полоски шириной по 1мм каждая. Оба края ленты окантованы зелеными полосками шириной по 2 мм.
На оборотной стороне колодочка имеет приспособление для крепления медали к одежде.

Положение о медали "За отличие в труде"

1. Медаль "За отличие в труде" учреждена для награждения граждан Приднестровской Молдавской Республики за высокие трудовые достижения в области:
а)промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, сферы обслуживания, науки, образования, культуры и искусства, развития физической культуры и спорта, охраны окружающей среды, охраны здоровья населения и других областях трудовой деятельности;
б) государственной службы и общественной деятельности;
в)укрепления обороноспособности, государственной и национальной безопасности, охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями.
2.Медалью "За отличие в труде" могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами Приднестровской Молдавской Республики.
3. Медаль "За отличие в труде" носится на левой стороне груди и при наличии других наград Приднестровской Молдавской Республики располагается после медали "За трудовую доблесть".