Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 29 марта

Главная » Пресс-служба » Новости Пресс-службы

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

В Приднестровье готовятся к празднованию 17-годовщины независимости


2 сентября Приднестровская Молдавская Республика отметит 17-летие.
http://presidentpmr.org/images/full/167.jpgПразднованию этой годовщины сегодня было посвящено совещание, которое провел Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов.
В Приднестровье создана Комиссия по подготовке и проведению празднования 17-ой годовщины образования ПМР. Ее председателем назначен Вице-президент ПМР Александр Королев. В состав Комиссии вошли руководители всех министерств и ведомств ПМР, а также главы госадминистраций городов и районов. Сегодня на совещании  глава приднестровского государства заслушал подробный отчет о ходе подготовки к празднику. Сегодня же была утверждена Программа праздничных мероприятий.
Предполагается, что 31 августа Президент ПМР даст пресс-конференцию. На нее приглашаются представители приднестровских и зарубежных масс-медиа. Общение с журналистами обещает быть интересным, так как 17-ый год независимости нашего государства был богат важными событиями в политической жизни страны. Самые значимые - это референдум и выборы.
На этот же день запланирована презентация печатной продукции, изданной в 2007 году. За последний год вышло в свет особенно много новых изданий.  
1 сентября в 11.30 во Дворце Республики состоится церемония вручения государственных наград, а несколько позже в Приднестровском государственном театре драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой  пройдет торжественное заседание и  праздничный концерт «Мы славу поем Приднестровью».
Но самые зрелищные и массовые мероприятия запланированы на 2 сентября. Начнутся они с возложения цветов к могилам павших героев на Мемориале Воинской Славы в 9.30 утра. Затем в 9.45 состоится церемония поднятия флага ПМР. В 10 часов начнется митинг, посвященный 17-ой годовщине образования республики, и военный парад войск Тираспольского гарнизона.
С 11 утра на центральных улицах столицы откроются фольклорные музыкально-ярмарочные подворья, на которых будут представлены все районы нашей республики. На подворьях жители нашего города  и гости смогут не только познакомиться со спецификой нашей многонациональной республики, но и отведать блюд русской, молдавской, украинской кухни.
Как показывает опыт предыдущих лет, через некоторое время, после пышных плацинд или аппетитных вареников, горячей картошечки и жареного мяса, запитых вином, даже самые сдержанные граждане начинают подпевать солистам народных коллективов и нередко пускаются в пляс под звуки «Камаринского», «Паляницы», или «Гопака».
В праздничные дни Республиканский Ботанический сад приглашает посетить выставку цветочных композиций. Эта выставка начнет свою работу 1 сентября и продлится четыре дня.
Запланировано также проведение концертов, эстрадно-цирковых представлений, спектаклей, спортивных состязаний, конкурсов.
Завершит народные гуляния праздничный салют.

07.08.2007