Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Игорь Смирнов: Стабильность и динамичность – фундамент приднестровской системы образования


Стабильность и динамичность – два основных принципа, заложенные в фундамент построения приднестровской системы образования. Они остаются ее основными чертами и на современном этапе. Об этом заявил сегодня Президент ПМР Игорь Смирнов, выступая на ежегодной Республиканской конференции работников системы просвещения.
Свое выступление глава государства начал с того, что поблагодарил приднестровских педагогов за их работу и поздравил с окончанием очередного учебного года.
«Продуктивность работы приднестровских педагогов – неоспорима», - подчеркнул сегодня Игорь Смирнов. Из более 4 тыс. выпускников этого года, больше половины показали качественные знания, одна треть – досрочно стали студентами Приднестровского государственного университета  им. Т.Г. Шевченко, вузов России, Украины, Болгарии.
Не испугал приднестровских выпускников и впервые проведенный в этом году эксперимент по независимой экспертизе качества знаний учащихся 11-х классов. Введение эксперимента вызвало много споров среди профильных специалистов. В итоге он показал главное: независимая экспертиза качества знаний учащихся уже на школьной скамье – значительный шаг в развитии всей приднестровской системы образования. «Наши учащиеся выдержали ее успешно», - сказал Президент.
«Очень важный вопрос деятельности приднестровской системы просвещения - сохранение поликультурных традиций. Мы воспитываем гражданина и патриота. Об этом нельзя забывать. При аттестации знаний учащихся нас должна волновать гражданская позиция и отношение молодежи к событиям в стране и мире. Тест с его формальными ответами не дает такой возможности. Эксперимент с ЕГЭ можно продолжить. При этом мы должны найти в нем свои технологии, которые учитывали бы специфику нашего региона и нашего 3-язычия», - подчеркнул Игорь Смирнов. 
В Приднестровье действует ряд профильных государственных целевых программ в области образования. Их наличие уже улучшило положение в деятельности образовательных учреждений. Такая работа будет продолжаться и впредь. Планируется, что в перспективе Приднестровье будет включено в программы помощи соотечественникам, действующие в России и Украине.
Сегодня же глава государства обратил внимание приднестровских педагогов на актуальные проблемы отрасли просвещения. В частности, на необходимость разрешить вопрос со структурой спроса на специалистов. Республике остро необходимы рабочие кадры, при этом наблюдается переизбыток специалистов в других областях.

26.06.2007