Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня пятница, 19 апреля

Главная » Пресс-служба » Выступления и встречи Президента ПМР

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Игорь Смирнов: «Урегулирования никогда не достичь, если одна из сторон пытается жить за счет другой»


Президент ПМР, Игорь СмирновПрезидент ПМР Игорь Смирнов сегодня провел пресс-конференцию для приднестровских, российских, украинских и молдавских журналистов. Пресс-конференция длилась более часа.
Игорь Смирнов коснулся трех тем – внутренней политики Приднестровья, социально-экономического развития республики, а также перспектив возобновления переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом. Последнему вопросу Президент уделил большое внимание. Он подтвердил, что в нынешней ситуации условий для начала переговоров нет.
«Республика Молдова и различные западные структуры по-прежнему придерживаются тактики давления на Приднестровье. Это не урегулирование, а принуждение», - отметил Игорь Смирнов.
По его словам, чтобы возобновить переговоры, нужен устойчивый механизм гарантий внешнеэкономической деятельности Приднестровья. Необходимо также обеспечить выполнение предыдущих договоренностей. «За годы переговоров с РМ подписано более 70 соглашений, и ни одно из них Молдова не исполняет», - подчеркнул глава приднестровского государства.
Игорь Смирнов обратил внимание на то, что Кишинев продолжает практику экономических санкций и блокад. С 1 июля правительство Молдовы намерено установить контроль над импортом в Приднестровье сырьевых материалов и товаров. Молдова требует обязательной таможенной регистрации в Кишиневе всего приднестровского импорта. Такой порядок приведет к дополнительной нагрузке на приднестровские предприятия.
Пресс-конференцию для приднестровских, российских, украинских и молдавских журналистов. Встреча президента ПМРИгорь Смирнов называет это «экономическим грабежом». «Урегулирования никогда не достичь, если одна из сторон (Молдова) пытается жить за счет другой. Кроме официальных таможенных платежей, есть еще и неформальные поборы. Руководители предприятий с этим сталкиваются и докладывают мне», - отметил Президент.
По его словам, ПМР сейчас ждет реакции Украины на те шаги, которые Молдова намерена предпринять с 1 июля. «Украина пока не сформулировала своей позиции», - отметил Игорь Смирнов.
Глава Приднестровья убежден, что участие Киева в новых блокадных мерах Кишинева нанесет удар как по имиджу, так и по экономическим интересам украинского государства. «В результате режима, введенного 1 марта 2006 года, Украина имела многомиллионные убытки. Блокада не соответствует украинским национальным интересам», - считает Игорь Смирнов.
По мнению Президента, новые санкции со стороны РМ могут привести к серьезному осложнению ситуации в регионе.
«И Ющенко, и Янукович имеют наши письма, в которых обстоятельно изложены последствия введения нового порядка перемещения грузов. Надеюсь, это поможет украинскому руководству принять взвешенное решение», - сказал Президент.
Игорь Смирнов пообещал ответные экономические меры в случае очередной блокады Приднестровья.

15.06.2007