Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Неофициальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики

Неофициальный сайт

Президента Приднестровской
Молдавской Республики

Сегодня четверг, 28 марта

Главная » Республика » Общество и СМИ » Средства массовой информации

Новости

Президент Приднестровья

28.12.2011
Для сведения СМИ

30 декабря в 11-00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) пройдет церемония инаугурации избранного Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука.Журналистам, желающим принять участие…

подробнее…

27.12.2011
Бако СААКЯН поздравил Игоря Смирнова с Новым годом и Рождеством Христовым

Президенту ПриднестровскойМолдавской Республикиг-ну Смирнову И.Н.  Уважаемый Игорь Николаевич!Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!Пусть наступающий год станет для народа братского Приднестровья годом мира…

подробнее…

Президент Приднестровья

Быстрый поиск
по сайту

расширенный поиск


 

Газета Украинской общины Приднестровья "Гомiн" ("Гомон")


Газета основана 1 декабря 1991 года, выпускается с января 1992 года. Награждена Орденом Почёта.
Издание Верховного Совета и Президента Приднестровской Молдавской Республики. Выходит на украинском языке. Объем 3 печатных листа. Формат А3. Почтовый индекс 22150. Выпускается один раз в неделю, по субботам. Распространяется по подписке и в розницу в Приднестровье и Молдове.
Основатель и первый главный редактор газеты Михаил Иванович Чернега.
С 1 февраля 2002 года главным редактором является Дмитрий Михайлович Чернега.
Газета "Гомiн" предназначена для информационного обеспечения украинского населения на родном языке. Наряду с предоставлением читателям сведений о жизни Приднестровской Молдавской Республики и деятельности её государственных органов – Президента, Верховного Совета, Кабинета Министров, местных органов власти и общественных организаций, газета также широко освещает работу Союза украинцев Приднестровья имени Александра Бута, городских и районных товариществ украинской культуры, постановку изучения украинского языка в учебных заведениях, развитие украинское xудoжecтвeннoй самодеятельности, вообще проведение мероприятий, направленных на украинское языковое и культурное возрождение родного края.
При этом коллектив редакции исходит из того, что в Приднестровье с давних времён в дружбе и согласии живут три основных народа - молдаване, русские и украинцы, а также представители других национальностей. Отсюда постоянное присутствие на страницах газеты темы дружбы народов. Особое внимание уделяется освещению жизни этнической Родины украинцев - независимой Украины, публикациям на/ темы украинского языка, литературы, искусства, истории, традиций, обрядов и обычаев украинского народа. Отмечаются юбилеи знаменательных исторических событий и выдающихся деятелей Украины. Ежегодно на страницах газеты публикуются популярные работы украинских историков и курсы современного литературного украинского языка.
В газете освещается разнообразная тематика, используются различные жанры. Все публикуемые материалы распределяются по тематическим страницам-рубрикам. Они предназначены практически для всех слоев населения. Газета оригинальна по оформлению, своим внешним видом она не напоминает никакое иное издание не только в Приднестровье, но и на постсоветском пространстве.
Редакция привлекает к сотрудничеству в газете общественных корреспондентов. При этом газетная площадь предоставляется как для корреспонденции, так и для художественных литературных произведений, написанных внештатными авторами. При редакции действует творческое объединение литераторов, пишущих на украинском языке

Адрес редакции газеты "Гомiн":
5500, Приднестровье, г. Рыбница, ул. Кирова, 130.
Телефоны: 0 373 (555)3-08-61, 4-02-58.
Факс: 0 373(555)4-26-27.
E-mail:gomin@idknet.com